Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае зарегистрировано 679 случаев вирусных гепатитов В и С

Неделя борьбы с вирусным гепатитом С
В Хабаровском крае зарегистрировано 679 случаев вирусных гепатитов В и С

В Хабаровском крае зарегистрировано 679 случаев вирусных гепатитов В и С, из них 573 – вирусного гепатита С, сообщает Khabara.ru.

Неделя с 11 по 17 марта объявлена Минздравом России Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном, инфекционном поражении печени, вызывающим цирроз – тяжелое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному.

В Хабаровском крае в 2023 году на вирусные гепатиты обследовано 245 246 жителей края, зарегистрировано 679 случаев всех форм вирусных гепатитов В и С, из них 573 – вирусного гепатита С, что на 30,7% больше, чем в 2022 году.

Гепатит С является вирусной инфекцией, поражающей печень. Течение болезни может быть как острым (кратковременным), так и хроническим (длительным). Это заболевание может приводить к летальному исходу.

Гепатит С распространяется при контакте с инфицированной кровью. Это может произойти при совместном использовании игл или шприцев или проведении небезопасных медицинских процедур, таких как переливание крови и продуктов крови, не прошедших должной проверки на безопасность.

Симптомы могут включать высокую температуру, утомляемость, потерю аппетита, тошноту, рвоту, боли в брюшной полости, потемнение мочи и пожелтение кожных покровов и склер глаз (желтуху).

Вакцины от гепатита С не существует, но его можно лечить противовирусными препаратами. В 2023 году в крае курс противовирусной терапии препаратами прямого противовирусного действия получили 363 пациента, из них 166 пациентов – за счет средств обязательного медицинского страхования, что в 2,1 раза больше, чем в 2022 году.

Раннее выявление и лечение могут предотвратить серьезное повреждение печени и улучшить состояние здоровья в долгосрочной перспективе.

Острые инфекции ВГС обычно протекают бессимптомно и в большинстве случаев не приводят к опасному для жизни заболеванию. Примерно у 30% (15-45%) инфицированных в течение шести месяцев после заражения достигается спонтанное излечение.

У остальных 70% (55-85%) инфицированных развивается хроническая инфекция ВГС. При хронической инфекции ВГС риск развития цирроза печени в течение следующих 20 лет составляет от 15% до 30%.

Необходимо отметить, что сочетанные формы вирусных гепатитов с ВИЧ-инфекцией утяжеляет состояние больных и ухудшает прогноз.

Серьёзное негативное влияние оказывает употребление алкоголя, курение, а также избыточный вес.

У каждого жителя края – гражданина Российской Федерации есть уникальная возможность вакцинироваться против гепатита В бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.