Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялся парад войск Хабаровского гарнизона, посвященном 66-й годовщине Великой Победы

Самый и главный масштабный парад войск на Дальнем Востоке и Забайкалье состоялся 9 мая на площади Ленина в Хабаровске. В нем принимали участие около 1,5 тысячи военнослужащих. В первый раз п
Самый и главный масштабный парад войск на Дальнем Востоке и Забайкалье состоялся 9 мая на площади Ленина в Хабаровске. В нем принимали участие около 1,5 тысячи военнослужащих. В первый раз парад принимал командующий войсками восточного военного округа адмирал Константин Сиденко.

Традиционно военный парад в Хабаровске проходил с привлечением вооружения и военной техники.

Открыла шествие рота барабанщиков Дальневосточного высшего военного командного училища. По площади пронесли копии штандартов фронтов ВО, под которыми 24 июня 1945 г. на параде Победы в Москве прошли сводные полки 10 военных фронтов.

Первые расчеты воинов-пехотинцев, авиаторов и моряков прошагали по площади в форме участников парада 1945 г.. За ними перед трибунами прошли колонны ж/д, воздушно-десантных, внутренних и пограничных войск, ПВО, войск радиохимической защиты, курсанты и спасатели МЧС.

Парад боевой техники открыли знаментый советский танк Т-34 и известные "Катюши". Участники и зрители праздничного мероприятия видели танки Т-80, боевые машины пехоты, самоходные гаубицы, противотанковые пушки "Рапира", БТР-80, крупнокалиберные пушки "Гиацинт", реактивные системы залпового огня "Град", зенитно-ракетный комплекс С-300, тактический ракетный комплекс "Точка У" и иные образцы военной техники.

Завершил торжественный марш сводный оркестр Хабаровского гарнизона.

После колонна ветеранов и жителей Хабаровска, возглавляемая руководителями края, двинулась с площади Ленина к мемориалу на площади Славы. Участники шествия возложили цветы к Вечному огню.

На всех больших площадях Хабаровска начались концерты творческих коллективов, на стадионе им. Ленина открылась экспозиция боевой техники, работает полевая кухня. Активисты молодежных организаций и добровольцы продолжают раздавать горожанам георгиевские ленточки.

Завершится празднование Дня Победы артиллерийским салютом на набережной Амура в 22.00.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.