Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Случаев заражения коронавирусом в Хабаровском крае не установлено

Как сообщила главный специалист-инфекционист Минздрава России в ДФО Анна Кузнецова, случаев заражения новой инфекцией с аббревиатурой 2019-nCoV, распространяющейся по миру из Китая, в Хабаро
Случаев заражения коронавирусом в Хабаровском крае не установлено

Сегодня в правительстве края прошло первое заседание оперативного штаба, сформированного по поручению губернатора в целях контроля за ситуацией с коронавирусом.

На нем участники обсудили текущую эпидемическую обстановку. Как сообщила главный специалист-инфекционист Минздрава России в ДФО Анна Кузнецова, случаев заражения новой инфекцией с аббревиатурой 2019-nCoV, распространяющейся по миру из Китая, в Хабаровском крае не зарегистрировано.

Под пристальное внимание врачей попадают все, кто недавно вернулся из азиатских стран и обратился в медучреждения с признаками простудной инфекции. У таких пациентов сразу же берут мазки из носа и зева, их отправляют в лабораторию и с помощью недавно поступившей в регион тест-системы расшифровывают на наличие опасного возбудителя.

- Сегодня в Хабаровск прибыл борт с туристами, отдыхавшими на Хайнане. Уже в салоне их встречали специалисты Роспотребнадзора, которые замерили температуру тепловизорами. В зале прилета пассажиры прошли второй этап контроля, медики взяли у всех пробы на коронавирус, которые расшифруют через 2-5 часов. Клинических признаков заболевания у прилетевших не выявлено. Туристам были даны рекомендации о том, как себя вести в период анализа результатов проб, - уточнили в минздраве края. В ведомстве сообщили, что через 2 недели у всех вернувшихся из КНР возьмут повторные пробы.

Кроме того, со вчерашнего дня по распоряжению Роспотребнадзора бригады скорой помощи в Хабаровске стали приезжать на вызовы к пациентам с высокой степенью подозрения в защитных костюмах. Это помогает максимально обезопасить людей и медицинских работников. Всемирная организация здравоохранения определила, что самыми эффективными мерами профилактики данного вируса сейчас являются ранняя диагностика и максимальная изоляция лиц, контактных с зараженными.

- Убедительно просим жителей края относится к новым правилам работы службы скорой помощи с пониманием. Не нужно поддаваться на провокации, а необходимо доверять действиям врачей. На время важно ограничить контакты с людьми, у которых видны признаки простудных заболеваний, в особенности это касается лиц, прибывших из стран Юго-Восточной Азии.

Главными симптомами нового вируса являются высокая температура, затрудненное дыхание, как при ОРВИ. Для профилактики нужно постоянно мыть руки, можно использовать маски в общественных местах, а при перечисленных признаках – сразу вызывать скорую помощь или врача из поликлиники, - подчеркнула главный специалист-инфекционист Минздрава России в ДФО Анна Кузнецова.

В ближайшее время будет решаться вопрос по китайским студентам, обучающимся в Хабаровске, но сейчас выехавшим на праздники обратно в КНР. В регионе числятся 864 таких учащихся. 659 из них выехали на время домой. Вузы могут продлить им каникулы вплоть до 2 марта.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.