Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С исторических зданий Хабаровска поснимают кондиционеры

Большое число таких зданий расположено на красной линии Хабаровска. На одной только улице Муравьева-Амурского можно найти порядка 30.
С исторических зданий Хабаровска поснимают кондиционеры

Госдума на планерном заседании рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект о запрете установки технических средств на фасадах зданий, включенных в список объектов культурного наследия. Главным образом это касается внешних блоков кондиционеров и антенн.

Согласно законопроекту, если кондиционеры установлены на жилых зданиях, то работы по их демонтажу будут выполняться централизованно подрядными организациями за счет средств государства. Для остальных будет дан 1 год после официального опубликования закона для снятия технических средств с фасадов зданий.

В Хабаровском крае на государственной охране состоит 555 объектов культурного наследия, из них федерального значения - 156, регионального значения - 389, муниципального значения - 10.

Большое число таких зданий расположено на красной линии Хабаровска. На одной только улице Муравьева-Амурского можно найти порядка 30. На большинстве из них внешних блоков кондиционеров практически нет. Единичные технические средства наблюдаются на фасаде зданий Театра юного зрителя, бывшего Дворца пионеров, Центрального универмага.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.