Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путина просят сделать Хабаровск городом федерального значения

Статус "Города федерального значения" снова в информационной повестке Хабаровска.
Путина просят сделать Хабаровск городом федерального значения

Депутаты Хабаровской городской думы попросили Путина сделать Хабаровск "Городом федерального значения".

Вопрос о присвоении высокого статуса - "Город федерального значения" уже поднимался на уровне правительства Хабаровского края и муниципалитета, но дальше слов дело не пошло. Попробовать свои силы в решении этого вопроса решили пять депутатов городской думы, они написали обращение на имя президента РФ Владимира Путина, полпреда в ДФО Юрия Трутнева о присвоение статуса - "Город федерального значения".
"Хабаровск является логистическим центром Дальнего Востока. Транспортные потоки, начиная с портов Приморского края, проходят через краевой центр. В Хабаровске расположено командование Восточного стратегического направления, что позволяет руководить всеми военными силами Дальнего Востока, как сухопутными, так и авиационными и морскими. В связи с установкой президента РФ на масштабное развитие Дальнего Востока, где Хабаровск по всем стратегическим направлениям является центром Дальнего Востока страны, а также для укрепления политических, экономических позиций государства обороноспобности страны, для развития партнерских отношения со странами АТР, инвестиционного климата на передовых мировых позициях, а также для дальнейшего укрепления внутренней политики, что в свою очередь приведет к росту благосостояния населения Дальнего Востока, и существенно облегчит жизнь граждан,— говорится в обращении городских парламентариев.

Под документом подписались пять депутатов Хабаровской городской думы: председатель постоянного комитета по местному самоуправлению Денис Куратов, Сергей Перепечкин, Михаил Мурылев, Арсен Клычев, Владимир Майсак.

Согласно Конституции РФ, такой статус имеют три города: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.