Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчанин наказал банк на 100 тыс руб за рекламный звонок

Гражданин обратился в ФАС с заявлением о нарушении федерального закона о рекламе и объяснил, что на его номер позвонил представитель ПАО КБ «Восточный» и рассказал о банковских услугах, пред
Хабаровчанин наказал банк на 100 тыс руб за рекламный звонок

В Хабаровске за один рекламный телефонный звонок предполагаемому клиенту банк наказан штрафом 100 тыс рублей. Как сообщили в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы, это уже не первый случай, когда граждане наказывают финансовые организации за назойливое предложение кредитов.

- Гражданин обратился в ФАС с заявлением о нарушении федерального закона о рекламе и объяснил, что на его номер позвонил представитель ПАО КБ «Восточный» и рассказал о банковских услугах, предлагаемых его предприятием клиентам, - говорит пресс-секретарь Хабаровского УФАС Ольга Булич. – Мужчина отметил, что он не давал согласия на получение рекламных сведений, о чём он тут же поставил в известность сотрудника банка. К заявлению в ФАС гражданин приложил аудиозапись состоявшегося разговора.

В ФАС напомнили, что действующий в России закон о рекламе ограничивает коммерческие структуры в праве предлагать свои услуги. Распространение такой информации посредством проводной или мобильной связи допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы.

- Заявление от гражданина поступило в ФАС, наши сотрудники запросили сведения в ПАО КБ «Восточный» и детализацию звонков у сотового оператора, - продолжает Ольга Булич. – Комиссия рассмотрела обстоятельства дела и установила: своего согласия на получение рекламы мужчина не давал, банк нарушил положения закона о рекламе и оштрафован на 100 тыс рублей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.