Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае усилены меры ветеринарного контроля в связи со вспышкой ящура в Приморье

Партии мяса, которые поступили от приморских поставщиков в конце прошлого года, будут тщательно проверены. Пока их продажа запрещена.
В Хабаровском крае усилены меры ветеринарного контроля в связи со вспышкой ящура в Приморье

В Хабаровском крае усилены меры ветеринарного контроля в связи со вспышкой ящура в Приморском крае. Заболевание зарегистрировано 11 января в результате отбора проб от свиней, содержащихся на племенной ферме ООО «Русагро-Приморье» в Михайловском районе. 18 января исследования ветеринаров показали положительный результат уже на другом свинокомплексе в Спасском районе.

Службы ветеринарного контроля Хабаровского края были своевременно оповещены и оперативно отреагировали на угрозу. Организована работа ветеринарно-полицейского поста на федеральной трассе «Уссури».

— Осматриваются все грузовые автомобили. К работе подключились специалисты Россельхознадзора и правоохранительных органов, — сообщил Александр Рог-Кустов, начальник управления по модернизации агропромышленного комплекса краевого минсельхоза.

Партии мяса, которые поступили от приморских поставщиков в конце прошлого года, будут тщательно проверены. Пока их продажа запрещена. В случае выявления инфекции мясо будет уничтожено.

Главы муниципальных районов края, в том числе соседних с Приморским краем, оповещены о возможной угрозе. Сельхозпредприятия уже начали принимать необходимые профилактические меры.

Управлению ветеринарии и минсельхозу поручено тщательно проследить за тем, чтобы все мероприятия были проведены в полном объеме. Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.