Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Модное слово «капсула» — что это такое?

Понятие «капсульная коллекция» пришло к нам из 70-х годов прошлого века, когда известный французский дизайнер Эммануэль Кан создала первую капсулу, состоящую из 32 наименований одежды и аксе
Понятие «капсульная коллекция» пришло к нам из 70-х годов прошлого века, когда известный французский дизайнер Эммануэль Кан создала первую капсулу, состоящую из 32 наименований одежды и аксессуаров для знаменитого модного каталога La Redout.В те времена под капсульной коллекцией подразумевался набор базовых вещей, легко сочетающихся друг с другом и украшенных трендовым дизайнерским декором.Современное же понятие капсулы означает, скорее, лимитированный набор одежды и аксессуаров, запущенный модным домом или конкретным дизайнером помимо основной коллекции.Обычно основная коллекция содержит достаточно большое количество изделий (от 50 до 300), объединенных одной темой, стилистикой и сезоном, а вот капсула представляет собой компактный набор вещей (7-35), обязательно сочетающихся между собой и образующих большое количество комплектов.Капсульная коллекция зачастую разрабатываются к знаменательной дате или торжественному событию — недавно известный бренд Burberry выпустил к своему 155-летию капсулу «Апрельский дождь», разбавив традиционный стиль разноцветными яркими вставками.Эксклюзивные капсулы теперь можно увидеть не только на показах Высокой моды. Капсульные мини-коллекции все чаще появляются в точках массовых продаж. Дизайнеры с мировыми именами изготавливают их для популярных торговых сетей с демократичными ценами: Valentino сотрудничает с Gap, а Karl Lagerfeld, Versace и Lanvin работают для H&M. Таким образомнедорогие магазины привлекают к себе дополнительное внимание потребителей, дав им возможность купить уникальные изделия по вполне адекватным ценам.Но капсульные коллекции разрабатывают не только дизайнеры одежды или обуви.Обувной бренд Ballin весной 2018 года внезапно выпустил яркую и необычную коллекцию сумок.Дизайнеров этой марки вдохновила сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.Каждая вещь, входящая в капсулу, выполнена в форме аллегорических рисунков животных из этой знаменитой книги.Легендарный Louis Vuitton подготовил к недавно прошедшему в Чемпионату мира по футболу небольшую коллекцию сумок и аксессуаров. В капсулу вошла дорожная сумка Keepall, рюкзачок Apollo, чехлы для различных гаджетов, 35 бирок для дорожных сумок и чемоданов, а также кошельки и визитницы.Не остался в стороне и итальянский бренд Furla, тоже приурочивший свою маленькую коллекцию к открытию мундиаля. В ней впервые встретились два символа — культовая сумка Furla Metropolis и матрешка, один из самых узнаваемых образов русской культуры. Из этого сочетания и родилась капсульная коллекция Metropolis Matryoshka, состоящая из трех сумок, украшенных тремя принтами с символикой страны-хозяйки Football World Cup in 2018.
брелок Furla
Первый рисунок, выполненный на темном фоне, рассказывает о многообразии русских матрешек, на втором эти куклы изображены в ветках и цветах на белом фоне, а третий принт представляет собой силуэты четыре матрешек в лиловых и голубых цветах на розовом фоне. Капсула дополнена брелоками в виде фигуры матрешки и кошельками с аналогичным принтом.


Напомним, 22 - 23 сентября в Хабаровске пройдет Фестиваль городской культуры «Осенний День». Самый масштабный фестивалей стал еще масштабнее. Еще никогда он не занимал такую большую площадку — набережную стадиона Ленина от Ледового дворца до футбольного стадиона. В нем примут участие представители со всех городов Дальнего востока. Это будет настоящий праздник!

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.