Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Природа Дальнего Востока

Дальним Востоком - территория Российской Федерации у Тихого океана.
Природа Дальнего Востока

Дальним Востоком - территория Российской Федерации у Тихого океана, которая занимает более трех миллионов квадратных километров и включает в себя Курильскую гряду, полуостров Камчатку, остров Сахалин, Командорские и другие мелкие острова. Большая протяженность территории сказалась на разнообразии дальневосточной природы, которая является уникальной. Природа Дальнего Востока характеризуется такими ландшафтными зонами:
  • хвойные леса (северный бореальный лес);
  • широколиственные леса;
  • лесостепь;
  • тундра;
  • арктические пустыни.
Разнообразие флоры и фауны данного региона поражает взор. Благодаря разнице в климатических условиях на дальневосточном побережье встречаются представители растительного и животного мира, которые характерны для экосистем практически всех континентов.

Природа Дальнего Востока
Кальдера вулкана Узон это уникальное место, где сочетаются вулканизм и дикая природа. Именно здесь снимались некоторые кадры для фильма «Земля Санникова».

Вулканизм проявляется в виде большого количества грязевых котлов и вулканчиков, горячих источников в которых природа смешала почти все химические элементы и где, не смотря на экстремальные условия, присутствуют водоросли и бактерии.
Не смотря на то, что это место, по сути, большая химическая лаборатория, здесь довольно комфортно проживают бурые медведи. Для них это место, как лечебный курорт, куда они приходят принять грязевые и термальные ванны.
Кроноцкий заповедник, Камчатка.
Природа Дальнего Востока
Природа Дальнего Востока
Природа Дальнего Востока

Фото: Денис Будьков.

Также по теме:
Хабаровская документация города.