Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минеральные или синтетические моторные масла: что лучше?

Минеральное маслоМасло является неотъемлемым атрибутом работы автомобильного механизма. Основное его предназначение - это смазка. С его помощью на поверхности трущихся деталей создается тонк
Минеральные или синтетические моторные масла: что лучше?

Масло является неотъемлемым атрибутом работы автомобильного механизма. Основное его предназначение - это смазка. С его помощью на поверхности трущихся деталей создается тонкая пленка, которая предотвращает их преждевременный износ, впитывает частицы металлической стружки и продукты сгорания топлива. Таким образом, моторное масло очищает, защищает двигатель от коррозии и охлаждает двигатель. При этом между автомобилистами часто возникают споры, какая же из его разновидностей лучше - синтетическая или минеральная.



Минеральное масло



Как видно из названия, основой для изготовления этого моторного масла служат натуральные продукты. В этом случае это - сырая нефть, которую поддают дистилляции и рафинированию. Также для этих целей могут использоваться определенные технические сельскохозяйственные культуры. Стоимость таких масел достаточно невысокая, при этом они отличаются стабильными свойствами, оказывают малое разрушительное действие на детали, очень эффективны.



К недостаткам можно отнести то, что в натуральном виде они сохраняют свои смазочные возможности только при комнатных температурах. Поэтому в них используются различные присадки: противоизносные, очищающие, антикоррозионные.



Синтетическое масло



Многие автомобилисты предпочитают использовать именно данную разновидность ввиду ее меньшей зависимости от внешних факторов и большей стабильности. Так, высокой популярностью пользуется синтетическое моторное масло zic, которое имеет отличные эксплуатационные характеристики при вполне конкурентной цене. Подобрать конкретный вариант такой продукции для своего авто водители могут на сайте E-Katalog.



При производстве синтетических масел нефть очищается, а также поддается перегонке и переработке до молекул. Сформированное в итоге базовое масло улучшается различными присадками, что позволяет получить продукт с заданными свойствами. Обработанные таким образом молекулы исходного сырья более эффективны в защите двигателя и обеспечении его бесперебойной работы. Также синтетические моторные масла имеют меньшую испаряемость, лучшую текучесть при низких температурах, обладают повышенной стойкостью и отличными антифрикционными свойствами. К тому же при их производстве требуется меньше присадок, ведь синтез необходимых свойств происходит в процессе формирования базового масла. Единственный недостаток синтетического масла - более высокая стоимость. Однако в деле защиты автомобиля от износа экономия не всегда бывает оправданной.


Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.