Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские туристы не могут уехать из Приморья

Более 100 отдыхающих из Хабаровска уже трое суток не могут покинуть остров Путятина. Более 100 отдыхающих из Хабаровска уже трое суток не могут покинуть остров Путятина. Тайфун «Лайонрок» з
Хабаровские туристы не могут уехать из Приморья
Более 100 отдыхающих из Хабаровска уже трое суток не могут покинуть остров Путятина.

Тайфун «Лайонрок» заблокировал 20 семей из Хабаровского края на туристической базе на острове Путятина в Приморском крае. Отдыхающие должны были вернуться на «большую землю» еще во вторник, 30 августа, но из-за сложных погодных условий было отменено паромное сообщение.

"Дороги все смыло (если это можно назвать дорогами), мосты смыло, заправка закрыта, нет бензина, денег у нас нет и снять мы их нигде не можем т.к. два единственных банкомата закрыто", - так описал ситуацию житель Хабаровска.

Как удалось выяснить, паромы, которые должны были вывезти людей с острова, находятся в аренде у частной организации, но связаться с руководством компании не удалось. В администрации города Фокино сообщили, что паромы не ходят из-за объявленного штормового предупреждения.

"Сегодня звонили в МЧС Лазовского района, ничего внятного нам не ответили, техника даже не выехала, хотя уже 5 дней прошло. Сегодня нам предложили бросить машины на базе и уехать на катере до Находки, цена 6000 р. на человека или на вертолете цена 5000 р. с человека", - рассказывает очевидец наводнения в Приморье.

«Объявлено штормовое, при таких погодных условиях и состоянии моря ходить не может. Как погода в Приморье позволит, паромы пойдут», - рассказал первый замглавы Фокино Александр Штоббе.

Ситуация осложняется тем, что среди отдыхающих много детей, есть и диабетики, которым необходимы инсулиновые инъекции. Деньги и медикаменты у людей заканчиваются, при этом за пребывание на островной базе туристам приходится платить – от 600 рублей в сутки за человека.

Напомним, тайфун, обрушившийся на Приморский край, привел к выпадению там трехмесячной нормы осадков. В результате были подтоплены дома, повреждены мосты и дороги, видеосъемка очевидцев наводнения в Приморье.

МЧС предупреждает население Приморского края об отключениях электроэнергии и связи. В регионе объявлен режим чрезвычайного положения.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.