Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 6 млн. рублей нанесен ущерб землям при добыче песка и гравия

Прокуратурой Хабаровского района совместно с Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведена проверка ООО «Карьер ДВ» в сфере недропользования, в
Прокуратурой Хабаровского района совместно с Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведена проверка ООО «Карьер ДВ» в сфере недропользования, в ходе которой выявлены факты нарушения земельного законодательства.
При проведении проверки установлено, что ООО «Карьер ДВ» осуществляет деятельность по добыче песчанно-гравийного материала на участке «Хохлацкий-2», расположенном в Хабаровском районе, на основании выданной лицензии на право пользования недрами, после чего незаконно складирует песок на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 27:17:0329001:3065, имеющего разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства.
В ходе проведения осмотра данного земельного участка установлено, что на поверхности почвы складировано общераспространенное полезное ископаемое – песок с максимальной высотой бурта 8 метров, в результате чего произошло перекрытие на площади 10092 кв.м. плодородного слоя почвы. По указанной причине данный земельный участок не может использоваться как сельскохозяйственное угодье.
ООО «Карьер ДВ» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель). Наложен штраф в размере 200 000 рублей.
Размер вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения вследствие нарушения земельного законодательства юридическим лицом ООО «Карьер ДВ» составил 6 458 880 рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.