Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нулевой километр (Хабаровск)

Нулевой километр Федеральной автомобильной дороги "Чита-Хабаровск".
Нулевой километр (Хабаровск)

Хабаровск, площадь Ленина. Памятный знак:
Нулевой километр Федеральной автомобильной дороги "Чита-Хабаровск"

Памятный знак «Нулевой километр» федеральной автомобильной дороги Р297 «Амур» Чита – Хабаровск (до декабря 2011 года — трасса М58), установленный на площади Ленина в Хабаровске. Памятный знак был открыт 25 сентября 2010 года, в день официального ввода в эксплуатацию автомобильной трассы федерального подчинения М58 по маршруту Хабаровск – Чита, строительство которой велось с перерывами с 1966 года.

Это символический нулевой километр автомагистрали, который олицетворяет соединение Европы с Азией.

Хотя реальное соединение находится на Урале, здесь видимо был сделан акцент на долгожданное открытие автодорожного сообщения запада и востока страны, на факт того, что теперь автомобиль может спокойно проехать от столицы страны до Владивостока.

Он расположен в той части площади, которая обращена в направлении улицы Муравьёва-Амурского и реки Амур.

Памятник состоит из пяти частей: центральная в виде компаса и четырех угловых частей, соответствующих сторонам света. Знак выполнен из кованой меди и весит около 1,5 тонн. Вся композиция расположена на уровне земли и имеет форму квадрата со стороной три метра. На угловых секторах сделаны надписи, указывающие расстояние до крупных городов мира: Варшавы – 9583 км; Берлина – 10274 км; Парижа – 10911 км; Минска – 9133 км. На центральной части и секторах выполнены памятные надписи, указывающие на даты начала строительства и открытия трассы.

Федеральная автомобильная дорога «Амур» по сути является конкурентом железнодорожной Транссибирской магистрали, однако это не совсем так. Да, обе дороги расположены практически параллельно друг другу. Однако при каком-либо заторе на одной из дорог, вторая может выручить соседку. Обе трассы, и авто и ж/д, пролегают в достаточно глухих местах, поэтому говорить о конкуренции несколько глупо. Обе трассы являются жизненно важными для людей и страны.

Красивое место в самом центре Хабаровска. Жизнь здесь кипит в любое время года, да и это не удивительно, площадь летом очень сильно отличается от площади зимней. Летом здесь работает большой фонтан в окружении своих меньших собратьев и разнообразных цветочных клумб, а зимой проходит фестиваль ледяных скульптур. Пожалуй зимой это место даже интереснее, вся площадь превращается в выставку. Всевозможные ледяные скульптуры устанавливают по всему городу, но здесь их больше всего. В холодное время года у площади есть один недостаток, она продувается всеми ветрами, и тут можно реально замерзнуть. 9 мая именно на площади Ленина проводится Парад победы.

От площади Ленина можно отправиться куда угодно, но пожалуй самыми интересными маршрутами являются прогулки по улице Муравьева-Амурского до набережной Амура и по улице Пушкина до Уссурийского бульвара и далее вдоль прудов до "Платинум Арены".

Нулевой километр в Хабаровске. Для тех, кто не знал:
Нулевой километр (Хабаровск)

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.