Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пещера "Прощальная"

Пещера "Прощальная" - самая большая на территории Хабаровского края.
Пещера "Прощальная"

Пещера "Прощальная" - самая большая на территории Хабаровского края, её общая протяжённость около шести километров. Пещера "Прощальная" - одна из самых красивых и самых больших пещер Дальнего Востока.

Пещера Прощальная находится на юге Хабаровского края в бассейне реки Кафэн, в 300 км от Хабаровска. Район имени Лазо, п. Солонцовый.

Пещера лабиринтового типа с целой системой подземных ходов и залов общей протяженностью 3200 м, расположенных на восьми уровнях. Нижний уровень частично заполнен водой, а на верхнем происходит интенсивное обрушение сводов.

Основной вход в пещеру имеет в ширину около 15 м и в высоту –до 4 метров. В пещере повсеместно встречаются кораллиты, сталактиты, сталагмиты и др. Глубина пещеры-79 метров.

В пещере обнаружено несколько подземных озер небольшой глубины. В ее окрестностях много ниш, глубоких полостей некоторые их них сообщаются с основной пещерой.

Своё название получила благодаря открывшим её в 1978 году выпускникам Политехнического института: "прощаясь" со студенческой жизнью, они дали пещере такое неординарное название.

Пещера имеет статус памятника природы краевого значения.

Географическое положение:
В 57 км на восток—юго-восток от п. Солонцовый, в 5 км от устья р. Сагды-Селанка — притока р. Кафэ, у первого правого прижима

Широта: 47.313 Долгота: 136.49 (градусы)
Пещера "Прощальная"

Пещера "Прощальная"

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.