Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

История хабаровского аэропорта

История развития аэропорта Хабаровск.
История хабаровского аэропорта

В 1929 году в Хабаровске (в районе нынешней улицы Запарина) был открыт гидропорт, обеспечивавший вылеты гидросамолетов. К 1931 году сооружений гидропорта не хватало для обслуживания растущего спроса на авиаперевозки, и встала необходимость поиска места для строительства нового аэродрома. Так было положено начало освоения новых площадей под аэропорт Хабаровск.

Вообще история малой авиации на Дальнем Востоке берет свое начало в 1936 году. Именно тогда в Хабаровске было создано воздушное санитарное звено. В январе 1940 года был создан авиаотряд спецприменения, но как самостоятельное подразделение он просуществовал недолго: началась Великая Отечественная война, и все воздушные и транспортные предприятия Хабаровского края объединились в единый авиаотряд – 12 АТО, оснащенный многоцелевыми самолетами По-2. Этот авиаотряд выполнял работы по доставке грузов, почты, осуществлял санитарные вылеты. Сразу по окончании войны, 15 мая 1945 года, на базе отдельного звена самолетов По-2 был создан 264 авиаотряд спецприменения ДВТУ ГВФ с местом базирования на Хабаровском сухопутном аэродроме (аэродром «Матвеевский»). Именно эту дату можно считать днем рождения будущей авиакомпании «Восток».

Масштабная реконструкция Хабаровского аэропорта была завершена в 2020 году. К этому сроку там был построен новый терминал внутренних авиалиний, реконструирован действующий международный терминал, отремонтирована взлетно-посадочная полоса, перрон и рулежные дорожки, а также обустроена большая парковка и проведено благоустройство прилегающей территории, а также, отрыто онлайн табло расписаний аэропорта Хабаровск.

Четыре аэровокзала хабаровского аэропорта:
  • 1. В марте 1953 г. сдан в эксплуатацию первый аэровокзал с пропускной способностью 400 пассажиров в час. Он действует и сейчас.
  • 2. Пассажиропоток стремительно рос - и в 1964 г. было решено построить второй терминал с пропускной способность 700 пассажиров в час. Но в настоящее время он закрыт и не принимает пассажиров.
  • 3. В 1993 г. был сдан третий аэровокзал с пропускной способностью 1500 пас/час. В этом же году был введен в эксплуатацию и международный терминал пропускной способностью 400 пас/час.

Основные вехи развития аэропорта Хабаровск


1938

Открытие сухопутного аэродрома в г. Хабаровск

1953

Введение в эксплуатацию ВВП с искусственным покрытием размером 2500 х 80м

1954

21 марта сдан в эксплуатацию аэровокзал с пропускной способностью 400 пассажиров в час

1963

Организован Хабаровский объединенный авиаотряд, в состав которого включены летные отряды и аэропорт Хабаровск.

1964

Построен новый терминал пропускной способностью 700.

1970

Аэропорту Хабаровск присвоен статус международного. Выполнен первый чартерный международный рейс Хабаровск – Осака (Япония): на борту находились участники международной выставки ЭКСПО-70

1973

Указом Президиума Верховного Совета СССР Хабаровский объединенный авиаотряд был награжден орденом Октябрьской революции

1976
1978

Базовый летный отряд начал эксплуатацию новых типов воздушных судов (Ту-154, Ил-62М). В этот период были открыты воздушные линии, соединившие Хабаровск со многими крупными городами СССР.

1978

Выполнен первый регулярный международный рейс Хабаровск – Ниигата (Япония).

1980

Введена в эксплуатацию вторая искусственная взлетно-посадочная полоса (4000 х 60м), благодаря чему аэродром «Новый» аэропорта Хабаровск получил возможность принимать самые тяжелые типы воздушных судов.

1988

Впервые в истории международных отношений между СССР и Южной Кореей выполнен авиарейс по маршруту Хабаровск - Сеул. На самолете Ту-154 были доставлены советские спортсмены – участники Олимпиады-88.

с 1988

Существенно расширяется география международных полетов – экипажи объединенного авиаотряда выполняли международные полеты из аэропорта Хабаровск в аэропорты Ниигата, Нагоя, Фукуока, Тояма, Сендай, Хакодате (Япония), Пхеньян (КНДР), Сан-Франциско, Анкордиж, Сиэтл (США), Сингапур, Харбин (Китай).

1990

Ежегодный пассажирооборот через аэропорт Хабаровск превышал показатель в 3,6 миллионов пассажиров, что является наивысшим достижением за всю историю функционирования аэропорта.

1993

Был введен в эксплуатацию международный терминал аэропорта, пропускной способностью 400 пас/час, а также новый аэровокзал внутренних авиалиний пропускной способностью 1500 пас/час

Новейшая история аэропорта Хабаровск


2019

В 2019 году пассажиропоток международного аэропорта Хабаровск превысил 2 млн. 195 тысяч человек.
Декабрь 2019

Правительственная комиссия по транспорту одобрила реализацию проекта строительства нового пассажирского терминала международных авиалиний в аэропорту Хабаровск.

Проект строительства нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск - победитель общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Развитие территорий».

Ноябрь 2019

Авиакомпания «Сибирь» возобновила выполнение регулярного рейса из Хабаровска в Бангкок.

В аэропорту Хабаровск обслужили двухмиллионного пассажира с начала 2019 года.

Октябрь 2019

АО «Хабаровский аэропорт» прошло процедуру комплексного аудита Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) на соответствие производственной деятельности и качества наземного обслуживания стандартам безопасности (ISAGO).

Международняй аэропорт Хабаровск стал якорным аэропортом на Дальнем Востоке для авиакомпании Nordwind, запустившей в рамках стратегии развития региональных рейсов новые маршруты на ВС Embraer 190 из Хабаровска в Южно-Сахалинск, Владивосток, Магадан, Иркутск и Петропавловск-Камчатский.

Осуществлен полный перевод обслуживания всех внутрироссийский рейсов в новый терминал внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск.

Сентябрь 2019

В рамках ВЭФ-2019 Президент РФ Владимир Путин открыл новый терминал внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск.
Август 2019

Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск.
Июль 2019

В международном аэропорту Хабаровск зарегистрирован миллионный пассажир с начала 2019 года.
Июнь 2019

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) подтвердило готовность международного аэропорта Хабаровск к приему ранее не эксплуатируемого ВС Embraer 190.
Май 2019

Указом Президента РФ "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством" международному аэропорту Хабаровск присвоено имя адмирала Геннадия Ивановича Невельского.
Февраль 2019

Завершено остекление фасада здания нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск.
2018

В 2018 году пассажиропоток международного аэропорта Хабаровск (Новый) превысил 2 млн. 142 тысячи человек.
Декабрь 2018

Консорциум японских компаний Sojitz Corp., JOIN и JATCO присоединился к проекту строительства и эксплуатации нового терминала международного аэропорта Хабаровск.

По результатам конкурса «Великие имена России» по присвоению 47 международным аэропортам РФ имен великих соотечественников название Международного аэропорта Хабаровск дополнит имя адмирала Геннадия Невельского.

В аэропорту Хабаровск обслужили двухмиллионного пассажира с начала 2018 года.

Сентябрь 2018

Международный аэропорт Хабаровск приступил к работе по упрощенному порядку въезда иностранных граждан на территорию РФ (электронная виза).

Июль 2018

В международном аэропорту Хабаровск зарегистрирован миллионный пассажир с начала 2018 года.

Март 2018

Началось строительство нового пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

Февраль 2018

В рамках Российского инвестиционного форума (г. Сочи) заключены кредитные соглашения с ВЭБ и ФРДВ по финансированию строительства нового пассажирского терминала аэропорта Хабаровск.

2017

Пассажиропоток международного аэропорта Хабаровск (Новый) составил в 2017 году почти 2 млн. 51 тысячу человек.

Декабрь 2017

В аэропорту Хабаровск (Новый) обслужили двухмиллионного пассажира с начала 2017 года.

ОАО «Хабаровский аэропорт» переименовано в Акционерное Общество «Хабаровский аэропорт».

В аэропорту Хабаровск запущена автоматизированная парковочная система.

Октябрь 2017

В аэропорту Хабаровск приступили к демонтажу законсервированного старого здания аэровокзала постройки 1965 года.

Грузовая авиакомпания «Sky Gates Airlines» начала выполнять транзитные посадки в аэропорту Хабаровск, следуя по маршруту Екатеринбург - Гонконг.

Сентябрь 2017

В рамках III Восточного экономического форума ВЭБ, «Фонд развития Дальнего Востока» и ОАО «Хабаровский аэропорт» заключили соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства нового пассажирского терминала внутренних авиалиний в аэропорту Хабаровск.

ОАО «Хабаровский аэропорт» запустило новую маркетинговую программу для авиаперевозчиков.

Июль 2017

В международном аэропорту Хабаровск (Новый) зарегистрирован миллионный пассажир с начала 2017 года.

ОАО «Хабаровский аэропорт» и АО «Авиакомпания «Аврора»» подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по развитию пассажирских перевозок.

Май 2017

ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» выдало положительное заключение по проекту «Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Хабаровск (Новый)».

2016

Международный аэропорт Хабаровск (Новый) сохранил в 2016 году отраслевое лидерство в ДФО по объемам перевозок. Пассажиропоток аэропорта превысил 1 млн. 869 тысяч человек.

Декабрь 2016

ОАО «Хабаровский аэропорт» и консорциум японских инвесторов (Sojitz Corp., JOIN и JATCO) подписали меморандум об участии японских компаний в проекте по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса в аэропорту Хабаровск (Новый).

В рамках проекта создания доступной среды аэропорт Хабаровск запустил версию интернет-сайта для слабовидящих.

Сентябрь 2016

На II Восточном экономическом форуме представлен актуализированный проект строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту Хабаровск (Новый).

«Хабаровский аэропорт» стал пилотным эмитентом российской инвестсистемы «ВОСХОД» - совместного проекта Ассоциации «НП РТС» и АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Август 2016

В международном аэропорту Хабаровск (Новый) зарегистрирован миллионный пассажир с начала 2016 года.

Июль 2016

Авиакомпания «ЭйрБриджКарго» начала выполнять транзитные посадки в аэропорту Хабаровск, следуя по маршруту Москва - Гонконг - Хабаровск - Лос-Анжелес.

Апрель 2016

Аэропорты Хабаровск (Новый) и Фуюань (Восточный полюс) впервые соединены авиарейсом.

Март 2016

Аэропорт Хабаровск первым среди аэропортов Дальнего Востока присоединился к программам лояльности Priority Pass и Diners Club.

В аэропорту Хабаровск стартует бессрочная программа оценки качества аэропортовых услуг «Тайный пассажир».

Февраль 2016

АО «Международный аэропорт Хабаровск» (дочернее общество ОАО «Хабаровский аэропорт») получило официальный статус резидента ТОСЭР «Хабаровск».

2015

По итогам 2015 года аэропортом Хабаровск обслужено почти 1 млн. 822 тысячи пассажиров.

Ноябрь 2015

В аэропорту Хабаровск (Новый) началась реконструкция аэродромного комплекса.

Октябрь 2015

В аэропорту Хабаровск на втором этаже стерильной зоны аэровокзала внутренних авиалиний открыт новый бизнес-зал.

Сентябрь 2015

На I Восточном экономическом форуме представлен проект комплексного развития международного аэропорта Хабаровск (Новый).

Апрель 2015

Начала действовать программа субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока, в т.ч. из аэропорта Хабаровск, в европейскую часть страны.

2014

По итогам 2014 года обслужено 2,038 млн. пассажиров и обработал более 30,9 тыс. тонн грузов, что позволило аэропорту Хабаровск занять первое место среди дальневосточных аэропортов по объемам как пассажирских, так и грузовых перевозок.

Октябрь 2014

Подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнерстве между аэропортом Хабаровск и аэропортом «Воздушный Полюс» (Уезд Фуюань, Провинция Хейлунцзян, КНР).

Август
2014

Реализован комплекс мероприятий по созданию «доступной среды» на территории аэропорта: введен в эксплуатацию первый на Дальнем Востоке амбулаторный лифт, обеспечивающий возможность транспортировки маломобильных пассажиров в/из воздушного судна, а в терминалах установлены индукционные таблички, позволяющие пассажирам с ограниченными возможностями легко ориентироваться в аэропорту.

Июль
2014

После десятилетнего перерыва, в преддверии 50-летия установления отношений побратимства возобновлено прямое авиасообщение между Хабаровском и Ниигата (Япония).

Май
2014

По итогам деятельности за 2013 год аэропорт Хабаровск – победитель конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» в номинации «Динамично развивающийся аэропорт».

Январь
2014

Начаты работы по проектированию нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск (Новый).

2013

По итогам 2013 года аэропорт Хабаровск обслужил 2,089 млн. пассажиров и обработал более 31,2 тыс. тонн грузов.



Декабрь 2013



Впервые в новейшей истории аэропорта зарегистрирован 2-миллионный пассажир с начала года.

Подведены итоги конкурса на право проектирования нового аэровокзального комплекса аэропорта Хабаровск.
Ноябрь

2013

Первый рейс в аэропорт Хабаровск выполнила авиакомпания «Аврора» - дальневосточная авиакомпания, созданная в сентябре 2013 года путём ребрендинга и слияния двух дальневосточных авиакомпаний – ОАО «Авиакомпания «Сахалинские Авиатрассы» и ОАО «Владивосток Авиа».

Август-Сентябрь 2013

В связи с ведением режима чрезвычайной ситуации в Хабаровском крае по причине паводка на реке Амур в аэропорту Хабаровск работал круглосуточный оперативный штаб. Основной функцией штаба являлась организация обслуживания воздушных судов, доставляющих грузы по линии МЧС. В период работы штаба аэропорт принял более 70 ведомственных ВС, которые доставляли гуманитарные грузы, спасателей и медицинский персонал, медицинское и спасательное оборудование.

Май
2013

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) присвоило ОАО «Хабаровский Аэропорт» долгосрочный кредитный рейтинг «В+», прогноз изменения рейтинга «Стабильный».

По итогам деятельности за 2012 год аэропорт Хабаровск стал победителем конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» в номинации «Динамично развивающийся аэропорт».
Февраль 2013

Открытие нового магазина беспошлинной торговли (duty free) в реконструированном зале вылета международного терминала.

Начало работ по проектированию и реконструкции аэродромного комплекса «Новый» (г. Хабаровск), осуществляемых в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».
Январь

2013

Встреча в аэропорту Хабаровск первого регулярного рейса новейшего российского самолета Sukhoi Super Jet-100, следовавшего по маршруту Якутск - Хабаровск.
2012

По итогам 2012 года аэропорт Хабаровск обслужил более 1.8 млн. пассажиров и более 26 тыс. тонн грузов.
Август
2012

В рамках реализации программы по комплексному развитию аэропорта Хабаровск введен в эксплуатацию новый зал вылета в международном терминале.
Май
2012

По итогам деятельности за 2011 год аэропорт Хабаровск стал победителем конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» в номинации «Динамично развивающийся аэропорт».
Апрель
2012

В рамках первой ежегодной премии «RUSSIA – KOREA BUSINESS AWARDS» Председатель Совета Директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Басюк К.В. был награжден призом «За экономическое развитие и установление деловых связей с корейским бизнесом».
2011

По итогам 2011 года, аэропорт Хабаровск обслужил около 1,6 млн. пассажиров и 23 тыс. тонн грузов.
Декабрь

2011

Завершена разработка генерального плана развития (мастер-плана) аэропорта Хабаровск до 2030 года, проведенная корейскими корпорациями «Международный аэропорт Инчхон» и Daewoo Engineering (впоследствии переименована в POSCO Engineering).
Ноябрь
2011

ОАО «Хабаровский аэропорт» стало лауреатом национальной премии в области бизнеса «Компания года 2011» в номинации «Дальневосточный Федеральный Округ».
Октябрь
2011

После полномасштабной реконструкции открыты зал повышенной комфортности и регистрации пассажиров бизнес-класса, а также зал ожидания для транзитных и трансферных пассажиров.
Июль
2011

Корейская государственная корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (Incheon International Airport Corporation), осуществляющая управление одним из лучших аэропортов мира – аэропортом Инчхон (Сеул, Ю. Корея), становится акционером и стратегическим партнером аэропорта Хабаровск.
2010

Второй год подряд аэропорт Хабаровск становится лауреатом премии «Лучший аэропорт стран СНГ 2010», проводимой Ассоциацией «Аэропорт» гражданской авиации в номинации «Аэропорт с пассажиропотоком более 1 млн. пасс». За пятнадцатилетнюю историю проведения конкурса аэропорт Хабаровск стал единственным предприятием, сумевшим добиться подобного успеха.
2010

По итогам 2010 года аэропорт Хабаровск обслужил около 1,46 миллиона пассажиров и 25 тыс. тонн грузов.
2009

Аэропорт Хабаровск становится лауреатом премии «Лучший аэропорт стран СНГ 2009», проводимой Ассоциацией «Аэропорт» Гражданской Авиации в номинации «Аэропорт с пассажиропотоком более 1 млн. пасс».
2009

Был объявлен тендер на разработку генерального плана развития (мастер-плана) аэропорта Хабаровск. По итогам тендера, победителем была признана Корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (Ю. Корея), которая для реализации проекта создала Консорциум с компанией Daewoo Engineering.
2008

Банкротство базовой авиакомпании аэропорта Хабаровск – ОАО «Дальавиа».
2006

Аэропорт Хабаровск стал лауреатом премии «Лучший аэропорт стран СНГ», проводимой Ассоциацией «Аэропорт» гражданской авиации в номинации «Перспективно развивающийся Аэропорт».
2005

Создано ОАО «Хабаровский аэропорт» в качестве главного наземного оператора аэропорта Хабаровск («Новый»).
1998

Хабаровский объединенный авиаотряд преобразован в государственное унитарное предприятие «Дальавиа».

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.