Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр города А. Соколов поздравил хабаровчан с Днем молодежи

День молодежи – это праздник, устремленный в будущее. Ведь молодость – самый прекрасный период в жизни каждого человека, пора надежд и поисков, открытий и испытаний.День молодежи – это празд
День молодежи – это праздник, устремленный в будущее. Ведь молодость – самый прекрасный период в жизни каждого человека, пора надежд и поисков, открытий и испытаний.

Сегодня более трети жителей Хабаровска – это горожане в возрасте от 18 до 35 лет. 35 тысяч из них пока еще осваивают будущую профессию в училищах, колледжах, техникумах и вузах. А те, кто получил специальность, уже трудятся в различных сферах городского хозяйства. Молодежь – это надежда нашего общества, поэтому ее поддержка является одним из наиболее важных направлений как в государственной политике, так и в работе местных органов власти.

Сегодня очень важно, чтобы молодежь была инициативной, активно участвовала в жизни нашего города. Администрация города создает условия для того, чтобы огромный потенциал молодых хабаровчан был реализован. Сегодня в дальневосточной столице действуют 120 детских и молодежных общественных объединений, в их состав входят 27 тысяч представителей нового поколения. В городе действует целевая программа, направленная на развитие деятельности таких объединений. Лучшим учащимся профессиональных училищ и средних специальных учебных заведений, а также самым успешным юным спортсменам выплачиваются стипендии из городского бюджета.

Активно работает общественная молодежная палата при Хабаровской городской думе, она объединяет представителей общественных движений, политических партий, студентов и работающую молодежь. Найти свой путь в бизнесе, научиться его основам помогает программа по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. С 2010 года проводится конкурс «Молодежный бизнес-проект» - его победители получают из городского бюджета субсидии на реализацию своих идей.
Для многих молодых хабаровчан очень важна поддержка в решении жилищных проблем. В краевом центре действует программа «Жилье для молодых семей», в рамках которой только в 2011 году право на получение социальных выплат получили 228 семей. А общий размер поддержки для этих семей в решении квартирного вопроса приблизился к 180 миллионам рублей.
Радует, что у нас растет достойная смена. Накануне нынешнего праздника 3300 выпускников попрощались со школой, около двухсот из них стали обладателями золотых и серебряных медалей. По сто баллов за ЕГЭ получили 10 вчерашних школьников, причем двое из них показали наивысший результат по двум предметам. Во время торжественного приема, прошедшего в «Платинум Арене», самые достойные из выпускников были отмечены наградами края и города. Хочется верить, что все они, получив любимую профессию, останутся в родном городе и прославят его добрыми делами.

Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с Днем молодежи! Успехов вам, верных друзей, любви, счастья, успехов в жизни и профессии! Пусть сбудутся все ваши мечты и воплотятся в жизнь самые смелые планы!

Мэр города Хабаровска А.Н. Соколов

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.