Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае задержаны подозреваемые в совершении серии краж

С ноября прошлого года по конец января 2012 года в г. Хабаровске и Хабаровском районе была совершена целая серия краж путем проворота ключа в замке входной двери.С ноября прошлого года по ко
С ноября прошлого года по конец января 2012 года в г. Хабаровске и Хабаровском районе была совершена целая серия краж путем проворота ключа в замке входной двери. Специфический способ совершения преступлений позволил следствию сделать вывод о причастности одной и той же группы лиц к данным квартирным кражам. Общий ущерб потерпевших от преступной деятельности составил порядка полутора миллионов рублей.

Преступления совершались в ночное время приблизительно с трех до четырех часов, когда хозяева квартир крепко спали. Расчет был еще и на то, что спросонья, если хозяин услышит шум в прихожей, он не сразу сообразит, что его обворовывают. Орудием преступления служили специально изогнутые металлические спицы, которыми один из участников «криминального квартета» и проворачивал ключ. Когда один «орудовал» в квартире, другой ждал на лестничной площадке, третий прикрывал отход приятелей в автомобиле у подъезда.

Войдя в квартиру и освещая путь сотовым телефоном, ловкий умелец по вскрытию чужих дверей проникал в прихожую и похищал имущество граждан — сумки, шубы, ноутбуки, телевизоры, куртки, сотовые телефоны, драгоценные украшения, банковские карты, денежные средства. Как правило, потерпевшие, вместе с банковскими картами хранили ПИН-коды. С похищенных банковских карт обвиняемые снимали денежные средства в банкоматах, расположенных в Южном округе г. Хабаровска.

Обычно в прихожей владельцы автомобилей хранят и ключи от замков зажигания своих «железных коней». Их тоже злоумышленник похищал, а затем, выйдя на улицу, с помощью брелока сигнализации преступники находили место парковки автомобиля и похищали его. В последствии похищенные автомобили возвращались потерпевшим за выкуп.

Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен четвертый фигурант уголовного дела – скупщик краденого, которое он в последствии реализовывал. Именно у него полицейские в ходе обыска изъяли часть похищенного имущества: ноутбуки, шубы, золотые украшения, сотовые телефоны, фотоаппараты, видеокамеры. В настоящее время проводятся опознания изъятого имущества, большая часть которого возвращена потерпевшим.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.