Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае задержана женщина, пытавшаяся продать своего малолетнего ребенка

Сотрудники по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Хабаровскому краю задержали жительницу города Бикин, которая пыталась продать своего 5-летнего сына.Сотрудники по борьбе с
Сотрудники по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Хабаровскому краю задержали жительницу города Бикин, которая пыталась продать своего 5-летнего сына.

Сегодня об этом сообщили представителям СМИ на совместной пресс-конференции руководитель СУ СК РФ по Хабаровскому краю Кирилл Левит и начальник УУР УМВД России по Хабаровскому краю Евгений Усов.

Чтобы поймать нерадивую мать с поличным, полицейские детально разработали операцию. Один из сотрудников убедительно сыграл роль покупателя ребёнка. Оперативник неоднократно встречался с женщиной, обговаривая предстоящую сделку. За родного сына мать просила 800 тысяч рублей, но в последствии согласилась и на 300 тысяч. Она ни разу не поинтересовалась, для чего незнакомый мужчина покупает ребёнка. Зато своими планами на полученную от продажи сына денежную сумму поделилась охотно. Оказалось, женщине не терпелось открыть собственный бизнес: привозить вещи из Китая для торговли в городе Бикин.

В назначенный день женщина привела сына в одно из местных кафе. Когда сотрудник полиции передал ей меченые денежные купюры, она без всяких объяснений посадила ребёнка в салон указанного «покупателем» автомобиля. Затем вернулась к барной стойке и заказала спиртное. Не успев расплатиться, она была задержана сотрудниками полиции.

Ребёнок воспринял всё происходящее как игру, так и не узнав страшную правду. Как оказалось, у женщины есть старшая дочь. Но она уже несколько лет проживает с бабушкой, которая полностью взяла на себя заботу о внучке.

Все доследственные материалы в отношении задержанной горе-матери переданы в следственное управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, которое возбудило уголовное дело по статье 127.1 УК РФ (торговля людьми).

Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
В настоящее время ребёнок помещен в социальную палату детского отделения больницы г. Бикин. Решается вопрос о его дальнейшей судьбе.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.