Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский «Водоканал» обеспечивает водой праздник Крещения

По просьбам местных православных религиозных организаций 4 автоцистерны, заполненные водой из скважин водозабора острова Заячий (Северный микрорайон), осуществляют подвоз воды к храмам и дом
МУП города Хабаровска «Водоканал» вместе со всеми жителями краевого центра отмечает сегодня один из важнейших христианских праздников – Крещение Господне. По просьбам местных православных религиозных организаций 4 автоцистерны, заполненные водой из скважин водозабора острова Заячий (Северный микрорайон), осуществляют подвоз воды к храмам и домам ветеранов. С просьбой о помощи в «Водоканал» обратились иерей храма князя Александра Невского отец Василий, настоятель Свято-Елизаветинского прихода иерей Владимир Гасюков, настоятель Иннокентьевского храма протоиерей Олег Хуторской и другие служители Хабаровской епархии русской православной церкви.

В муниципальном учреждении «Дом ветеранов Индустриального района» на 19 января запланирован праздник для ветеранов, инвалидов, жителей Первого микрорайона, в котором примут участие священнослужители, администрация города, представители Амурского казачьего войска. Освящённая вода, так же как и в церквях, здесь будет раздаваться всем желающим. Всего в течение трёх дней в приходы Хабаровска поступит более 110 тысяч литров чистой воды. Все цистерны прошли необходимую санитарно-эпидемиологическую подготовку.

Заместитель главного технолога МУП города Хабаровска «Водоканал» Геннадий Киреев: «Вода из подземного источника острова Заячий пользуется хорошей славой. Не секрет, что многие наши земляки отказываются от приобретения воды в торговых точках, а в посёлках Победа, Воронеж и других, куда постоянно подаётся вода из этого источника, около водоразборных колонок образуются целые очереди желающих запастись этой водой. Без химводоподготовки и обеззараживания она соответствует нормативам питьевого качества, очень мягкая и обладает отличными вкусовыми свойствами».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.