Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Помойки Хабаровска завалены Новогодними елками

Хабаровчане принялись выбрасывать елки. Новогодними красавицами в эти дни завалены мусорные площадки. Вывозом елок усиленно занимаются подрядчики управляющих компаний.Хабаровчане принялись в
Хабаровчане принялись выбрасывать елки. Новогодними красавицами в эти дни завалены мусорные площадки. Вывозом елок усиленно занимаются подрядчики управляющих компаний.

"Елки – не наша головная болью. Мое ведомство отвечает только за то, что помещается в мусорный контейнер. Крупногабаритный мусор вывозят подрядчики управляющих компаний, с которыми заключены договоры", - объяснил директор МУП "Спецавтохозяйство" Алексей Изотов.

Перед Новым годом спрос на елки в Хабаровске был традиционно велик. Лесную красавицу можно было купить от 400 рублей. Цены на отдельные экземпляры достигали трех тысяч рублей. А в первый день наступившего года можно было увидеть совершенно противоположную картину – елки, которые никто не купил, лежали на рынках и автобусных остановках.

К сожалению, отслужившие в праздники елки в Хабаровске никому не нужны. "В других странах елки сжигают в котельных, перерабатывают в компост или стружку, изготавливают древесно-стружечные плиты. Но эти начинания пока нас не коснулись. Столицы - да: кремлевская елка, например, идет на нужды городского хозяйства. Не говоря уж о зарубежных странах: в Германии нераспроданные елки приносят в зоопарк, где такому корму бурно радуются слоны, в Австрии существуют сотни площадок по приему елок - их превращают в топливные брикеты. А в Канаде из хвойного дерева изготавливают лекарство для борьбы с гриппом", - пишет газета "Тихоокеанская звезда"

В Хабаровске после Старого Нового года елки просто выбрасывают. Сегодня ими завалены все помойки. Некоторые хабаровчане втыкают елки в сугробы возле подъездов. Управляющие компании спешно стараются вывозить деревья.

"Наши подрядчики после Старого Нового года работают не покладая рук, елки ведь затрудняют проезд спецтехники, да и людям мешают. Уборщицы подъездов недовольны. Иголками от елок усыпаны лестницы и лифты", - сообщили агентству в ТСЖ "Уссури".

Елки вывозят на свалки, кое-где пилят и пускают на дрова.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.