Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске после капитального ремонта открылось офтальмологическое отделение городской больницы №10

В короткие сроки – менее пяти месяцев – строительная компания, определенная по результатам аукциона, смогла преобразить здание общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Стоимость ремонтных
В короткие сроки – менее пяти месяцев – строительная компания, определенная по результатам аукциона, смогла преобразить здание общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Стоимость ремонтных работ составила 30 миллионов рублей. Десятая больница, так же, как и еще шесть медицинских учреждений Хабаровска, включена в программу модернизации, и, на проведение ремонтов и реконструкции больниц и поликлиник выделены средства из федеральной казны. Для отделения приобретено 12 единиц оборудования на общую сумму 6,4 миллиона рублей. Так, в офтальмологическом отделении появились новая техника – специальный микроскоп для проведения операций, УЗИ-аппарат для исследования структуры глаза, диодный лазерный фотокоагулятор.

«Десятка» - единственная городская больница в Хабаровске, куда поступают люди с инфекционными заболеваниями и травмами глаз. Ежегодно через травмпункт проходят около 16 тысяч жителей краевого центра, а в стационаре лечение получают три тысячи больных. В течение года здесь выполняется более тысячи операций. В больнице 90 коек, среди них 20 – для детей. «Сегодня новое оборудование позволяет нашим врачам выполнять на высочайшем уровне самые сложные операции. Наше офтальмологическое отделение уникальное – оно единственное на Дальнем Востоке, где делаются протезы глаз», - говорит главный врач горбольницы № 10 Вера Юхно.

Особой же гордостью больницы стал компьютерный томограф – он размещен в здании офтальмологического отделения. Этот современный аппарат обошелся городскому бюджету в сумму 30 миллионов рублей, плюс к этому 3,5 миллиона рублей было израсходовано на ремонт и необходимую подготовку для помещения для размещения дорогостоящей техники. Томограф будет работать для нужд всех отделений больницы. Планируется, что сюда будут направляться и амбулаторные больные, кому необходимы сложные исследования. Сегодня специалисты уже прошли обучение и готовы принимать пациентов. Намечено, что будут работать две смены, и медики смогут принимать до 15 человек ежедневно. Помимо десятой больницы, компьютерный томограф установлен и в городской больнице № 11, так что новая техника позволит серьезно разгрузить очередь. Ведь в настоящее время горожанам иногда приходится ждать до трех месяцев. С будущего года полномочия в области медицины переходят в разряд государственных, но пока они передаются на исполнение на муниципальный уровень. И, как подчеркнул мэр города Александр Соколов, муниципалитет постарается сделать все для того, чтобы качество медицинского обслуживания возрастало.

Мария Щинова

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.