Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

25 человек обвиняются в поставках героина из Алтайского края в Хабаровск

Следственная часть Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу окончила расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы. Об этом происше
Следственная часть Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу окончила расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы. Об этом происшествии сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.

«Группа из 25 человек обвиняется в перевозке наркотиков из Алтайского края в Хабаровск. Организацией и управлением группой, по версии следствия, занимался заключенный из Хабаровского СИЗО»,- рассказывает начальник отдела по расследованию деятельности преступных сообществ следственной части ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу подполковник юстиции Анна Лысенко.

"Установлено, что в январе 2008 года 49-летний мужчина, ранее осужденный к лишению свободы и содержащийся в Хабаровском СИЗО, создал и возглавил преступную организацию для транспортировки и сбыта героина в Хабаровском и Приморском краях. Руководство он осуществлял по сотовому телефону, который был найден при обыске в камере арестованного. Там же оперативники изъяли записную книжку с адресами и телефонами клиентов и шесть SIM-карт различных операторов сотовой связи. Группа просуществовала до января 2009 года", - говорит Лысенко.

По ее словам, в группу входили 13 родственников заключенного и 11 привлеченных людей. В общей сложности группа перевезла около одного килограмма героина.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям 210 (Организация и участие в преступном сообществе) и статье 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Незаконный оборот наркотиков). Дело объединило 14 преступлений, два из которых по организации преступного сообщества и участия в нем.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено и направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе для утверждения обвинительного заключения.

Стоит отметить, что руководитель преступного сообщества до суда не дожил: три месяца назад он скончался в СИЗО, однако остальным участникам ОПС грозят длительные сроки заключения.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.