Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Десять тысяч цветущих растений появятся на хабаровских улицах

Десять тысяч цветущих растений появятся на хабаровских улицах и бульварах к 59-й годовщине Победы – 9 мая.
Десять тысяч цветущих растений появятся на хабаровских улицах и бульварах к 59-й годовщине Победы – 9 мая.
Как сообщила директор муниципального предприятия "Питомник декоративных культур" Галина Кривонос, сегодня в теплицах уже готова рассада петуньи, сальвии и целозии. А в конце апреля, когда станет тепло, озеленители высадят эти самые ранние цветы на газонах улиц и бульваров. Всего же в нынешнем году "Питомник декоративных культур" планирует вырастить в теплицах и высадить в городских цветниках 400 тысяч штук рассады.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, этим работы благоустроителей не ограничатся – помимо выполнения муниципального заказа, предприятие намерено подготовить около полумиллиона штук рассады для продажи. Цветы охотно заказывают предприятия для украшения участков рядом с входами в здания, а также прилегающих территорий, есть спрос и у жителей краевого центра. Увеличение объемов работ стало возможным благодаря мероприятиям по развитию "Питомника декоративных культур", разработанным в мэрии. Это и строительство новых современных теплиц, и разработка участков для выращивания молодых деревьев и кустарника, и техническое оснащение предприятия.
Планируется, что через несколько лет город будет обеспечивать себя саженцами для озеленения. Пока же часть саженцев приходится покупать – нынешней весной запланировано приобрести четыре тысячи молодых лиственниц, лип и рябин в Оборском и Хехцирском лесхозах.
Для проведения посадок в рамках мероприятий двухмесячника по благоустройству, продолжающегося сегодня в Хабаровске, заготовлено 12 тысяч тонн земли, смешанной с торфом и органическими удобрениями. Треть запасов грунта будет израсходована для благоустройства детского парка имени Гайдара, остальная часть пойдет на городские газоны и цветники.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.