Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Возрождается питомник декоративных культур

После многих лет запустения поднимается "из руин" Хабаровский питомник декоративных культур.
После многих лет запустения поднимается "из руин" Хабаровский питомник декоративных культур.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе мэрии Хабаровска, обратить на него внимание местные власти заставила острая нехватка хорошего посадочного материала деревьев, кустарников и цветов при активно развернувшемся под личным контролем мэра Александра Соколова благоустройстве и озеленении города.
Существующий питомник, пришедший в упадок, оказался не способен предоставить качественные саженцы и в достаточном количестве. Тем более что сейчас в краевом центре стали делать упор на деревья лесных декоративных пород, в том числе хвойных. Только в ходе недавнего месячника по санитарной очистке и благоустройству было высажено более 800 зеленых насаждений.
К примеру, в Хабаровске появилось немало сосен и елей, подумывают даже и о посадке аллеи из редкого для наших мест тиса. Администрация Хабаровска вынуждена была оказать поддержку питомнику в приобретении новой техники и механизмов, в частности, оригинальной машины зарубежного производства для выкапывания и посадки уже рослых деревьев с комом земли.
Сейчас подходит к завершению строительство отапливаемой капитальной теплицы и бытового корпуса. В городе надеются, что все это позволит решить проблемы озеленения, не закупая дорогостоящие саженцы в других регионах, а выращивая их на месте. В питомнике уже высажены около пяти тысяч саженцев. Но помимо всего этого местным озеленителям еще предстоит научиться правильно, сажать деревья и прилежно ухаживать за ними – пока что многие из них быстро погибают. А кроме этого начать самим зарабатывать деньги на озеленении, выступая подрядчиком у предприятий и организаций, как это уже делает альтернативное – коммерческое предприятие озеленения.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.