Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

1 апреля – День смеха

Этот День вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке.
Этот День вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке.
В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других Днем дурака.
Трудно сказать, откуда пошел этот праздник. По одной версии, обычай шутить 1 апреля, связан с переносом нового года. До второй половины XVI века, европейский новый год начинался в конце марта. К этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля.
Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть "первоапрельскими дураками", стало модным их разыгрывать и высмеивать.
Прошли годы, а традиция встречать первый день апреля шутками осталась. Главное - чтобы шутки были добрыми и улучшали настроение.
195 лет назад, 1 апреля, родился Николай Васильевич Гоголь, наш печальный и драматичный "юморист", автор произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Шинель", комедии "Ревизор", поэмы "Мертвые души". Говорят, что Гоголь не любил немцев, но среди его любимых авторов были Шиллер и Гофман. Последнего он даже называл своим наставником "при создании первых юродивых творений". Однажды Гоголю сказали: "Вот вы браните немцев, ну, а Шиллера все-таки любите, а Шиллер тоже немец". "Шиллер! - отвечал Гоголь. - Да когда он догадался, что был немцем, так с горя умер. А вы думали, отчего он умер?"

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.