Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К.Пуликовский сообщил руководству Сахалинской области о том, что на Сахалине не выполняется Указ Президента РФ

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО К.
Полномочный представитель Президента РФ в ДФО К.Пуликовский сообщил руководству Сахалинской области о том, что на Сахалине не выполняется Указ Президента Российской Федерации "О федеральной программе "Реформирование государственной службы Российской Федерации на 2003-2005 годы".
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, на сегодняшний день в области взамен региональной программы реформирования государственной службы разработаны "Мероприятия реформирования", оформленные не в виде областного закона, а утвержденные распоряжением губернатора. Также, в областном бюджете не предусмотрено выделение специальных средств на реформирование государственной службы области.
Упущенное время по проведению важной работы по реформированию государственной службы, отставание от процесса, происходящего в других регионах страны негативным образом скажется на эффективности дальнейшей деятельности государственного аппарата в области.
Между тем, отметил полпред, перед органами государственной власти области на ближайшую перспективу стоят не менее важные дела в сфере работы с кадрами в связи с принятием новых федеральных законов, регулирующих отношения в области местного самоуправления. Масштаб стоящих сейчас задач требует кардинального повышения квалификации как государственных, так и муниципальных служащих, создания адекватной потребностям дня системы подготовки и переподготовки кадров. И не последнюю роль в этом призваны сыграть областные органы власти, которые, в соответствии с законом, принимают непосредственное участие в правовом регулировании муниципальной службы, в организации системы подготовки кадров местного самоуправления, обучения и переобучения депутатов представительных органов местного самоуправления.
В 2004 году допущены нарушения Указа Президента Российской Федерации, федерального закона, а также областного закона, регулирующих конкурсный отбор кандидатов на государственную службу. Конкурсный порядок приема на службу не был соблюден при назначении на должности новых руководителей:
-в Комитете по промышленности и торговле;
-Комитете по управлению государственным имуществом;
-в Департаменте образования;
-в Департаменте лесопромышленного комплекса;
-в Департаменте по рыболовству.
Нарушаются принципы ротации кадров и ставится под сомнение действенность существующего резерва кадров, который формируется в администрации области. Из 5 вице-губернаторов, из резерва назначены - 2. Из 7 руководителей управлений, комитетов, департаментов – 5.
В области по-прежнему отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий организацию и порядок проведения квалификационных экзаменов. В отсутствии данного нормативного документа государственные служащие, работающие в должности менее года, не подпадая под условия аттестации, не могут получить квалификационный разряд.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.