Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константин Пуликовский 29-30 марта посетил Южно-Сахалинск

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский 29-30 марта посетил Южно-Сахалинск.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский 29-30 марта посетил Южно-Сахалинск.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, в ходе встреч с губернатором Сахалинской области Иваном Малаховым, вице-губернаторами, председателями комитетов областной Законодательной Думы и руководителями муниципальных образований обсуждались вопросы социально-экономического развития островной территории.
Согласно данным, озвученным в ходе встреч в администрации области с участием К.Пуликовского, объем валового регионального продукта составил в 2003 году 82 млрд. рублей и вырос к уровню 2002 года – на 28 %. Наибольшие темпы прироста ВРП достигнуты в строительстве (в 2,2 раза – к 2002г.).
За январь-декабрь 2003 года индекс физического объема промышленного производства составил к уровню прошлого года 103,4%. Возросло производство электроэнергии, автомобильного бензина, пиломатериалов, сборных железобетонных конструкций, нерудных строительных материалов. Улов рыбы по сравнению с 2002 годом увеличился на 25,8%, выпуск рыбопродукции и консервов – соответственно на 20% и на 44%.
Сальдированный финансовый результат предприятий за прошлый год составил 1,8 млрд. рублей прибыли, что в 2,4 раза превышает уровень 2002 года.
Участие в работах по реализации проектов по освоению сахалинского шельфа позволило задействовать свыше 12 тыс. человек, а при открытии в связи с этим филиалов предприятий из других регионов позволило привлечь дополнительно более 2 тыс. человек местного населения.
Благоприятные тенденции в экономике области в прошедшем году позволили несколько улучшить уровень жизни населения. Полностью профинансирована программа социальной поддержки малообеспеченных граждан. Среднедушевые доходы возросли относительно уровня 2002 года в реальном выражении на 18%. Своевременно выплачиваются пенсии. Доля малоимущего населения снизилась с 33% до 29%.
Вместе с тем на сегодняшний день остаются нерешенными такие проблемы социально-трудовой сферы, как высокая дифференциация населения по уровню доходов, низкая заработная плата в ряде отраслей экономики и достаточно высокий уровень бедности населения на 9 пунктов превышающий среднероссийский показатель.
По ряду направлений социально-экономического развития в области сохраняется напряженная ситуация. В минувшем году отмечено снижение объемов производства в топливной промышленности (98%), лесной промышленности (63%), машиностроении и металлообработке (84%).
По-прежнему высоким остается удельный вес убыточных предприятий – 51%. Растут кредиторская и дебиторская задолженность крупных и средних предприятий.
В начале текущего года негативные явления в экономике области обострились. За январь-февраль индекс физического объема промышленного производства по полному кругу предприятий составил к уровню прошлого года 94%. Снижение объема произошло из-за сложившейся неблагоприятной обстановки в рыбопромышленном комплексе. Также в январе-феврале т.г. сократились добыча газа, производство деловой древесины, мяса, колбасных, кондитерских и макаронных изделий, хлеба.
Суммарная задолженность по выплате заработной платы возросла на 70 млн. рублей и составляет в социальной сфере 182 млн. рублей.
Сахалинская область по-прежнему является дотационным субъектом. При этом, в 12 из 19 муниципальных образований области уровень дотационности бюджетов превысил 60 %.
Консолидированный бюджет области за 2003 год по доходам был исполнен в сумме 12,2 млрд. рублей, или на 100,0 % к бюджетным назначениям.
В бюджетную систему области в 2003 году поступило 8,3 млрд. рублей налогов и сборов, что на 2,5 млрд. рублей, или на 43% больше, чем за 2002 год. Кроме этого, поступления единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составили 6,1 млрд. рублей, что превысило поступления 2002 года на 28 %.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.