Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Озерске скончалась лучевая больная

7 лет борьбы лучевого больного за право быть признанным таковым закончились его гибелью.
7 лет борьбы лучевого больного за право быть признанным таковым закончились его гибелью.
23 марта в 14 часов дня в городской больнице г. Озерска от острой лучевой болезни скончалась Каримова Зугра Галиулловна. Молодой женщиной она была направлена руководством колхоза для участия в ликвидационных работах в селе Русская Караболка.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе "Движения за ядерную безопасность", в декабре 1997 г. Озерским городским судом был признан факт ее участия в ликвидационных работах и присвоен статус ликвидатора. В 2000 г., по личному заявлению руководителя Челябинского областного управления социального обеспечения Гартман Н.А., сорока пяти ликвидаторам из Татарской Караболки, в числе которых была и Зухра Каримова, были отменены все государственные социальные гарантии участников ликвидации последствий аварии на ПО "Маяк".
Уже в 2000 г. Зухра Каримова имела опухолевые заболевания, связанные с радиационным воздействием - узловой зоб и анемию. Не зная русского языка, несчастная женщина, у которой была отнято право на нормальную здоровую жизнь, прошла через все унижения и оскорбления, на которые ее обрекло руководство Челябинского управления социальной защиты населения, но сумела собрать документы, подтверждающие право на социальную защиту.
Управлением социальной защиты ее документы якобы были отправлены в Москву на утверждение. В августе 2003 года Зухра Каримова слегла в больницу с диагнозом "острое лучевое заболевание", так и не имея статуса ликвидатора. В ноябре 2003 года, по ее просьбе, было направлено обращение в Генпрокуратуру с жалобой на действия органов социальной защиты. Сыну Зухры Каримовой сообщили о том, что его мама может получить удостоверение в день ее смерти.
Скорбя об уходе из жизни Зухры Каримовой, хотим напомнить, что еще 44 ликвидатора из Татарской Караболки, подростками и молодыми людьми участвовавшие в ликвидации последствий ядерной аварии на ПО "Маяк", не имеют адекватной социальной и медицинской помощи из-за бесчеловечного подхода челябинских бюрократов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.