Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Трагедия танкера "Эксон Валдез" – история лжи

В день 15-летней годовщины со дня гигантского разлива нефти на танкере "Эксон Валдез", когда 11 миллионов галлонов нефти вылились в море у берегов Аляски, Гринпис требует от американского нефтяного гиганта, компании "Эксон Мобил", признать факт плачевного состояния места разлива, а именно - пролива Принц Вильям Саунд.
В день 15-летней годовщины со дня гигантского разлива нефти на танкере "Эксон Валдез", когда 11 миллионов галлонов нефти вылились в море у берегов Аляски, Гринпис требует от американского нефтяного гиганта, компании "Эксон Мобил", признать факт плачевного состояния места разлива, а именно - пролива Принц Вильям Саунд.
Как сообщили News.Khabara.Ru в Гринпис России, в 1991г. "Эксон Мобил" признала себя виновной в нарушении нескольких экологических
законов и заплатила более $1 млрд по возбужденным против нее уголовным делам и
гражданским искам. Никогда еще в истории человечества не выплачивались столь
крупные суммы по "экологическим делам".
С тех пор "Эксон Мобил" - ведущая мировая компания по добыче нефти – использует свое влияние во властных структурах и оказывает финансовое давление, чтобы избегать любой ответственности. Тем не менее, компания ведет борьбу еще по $5 млрд штрафов, наложенных на нее, но при этом утверждает, что собирается добиться пересмотра дела. В то же время нефтяной гигант возбудил иски в отношении 38 волонтеров Гринпис, участвовавших в акции мирного протеста в штаб-квартире этой организации в Техасе. Причиной акции была недопустимая позиция, занимаемая "Эксон Мобил" по проблемам глобального изменения климата на планете.
В начале девяностых "Эксон Мобил" профинансировала исследование, показавшее, что естественное состояние пролива Саунд близко к полному восстановлению. Однако другие исследования, ведущиеся на протяжении последних 14 лет, показывают обратное. Так, журнал "SCIENCE" ("Наука") публикует данные о том, что экосистеме пролива далеко до полного восстановления. Здесь до сих пор сказываются вредные последствия разлива нефти, которой покрыты 500 миль побережья. Это угрожает выживанию многих видов животных, в частности, сильно страдают популяции морской выдры, птиц и тюленей.
Деннис Кельсо, уполномоченный представитель Департамента по охране окружающей среды Аляски, считает, что высказывания "Эксон Мобил" по поводу нефти - "часть кампании по намеренному дезинформированию общественности".
Это мнение разделяет и специалист по морям профессор Рик Стейнер, который полагает, что компания "Эксон Мобил" "создала свою собственную "теорию разлива" - с минимальным вредом и быстрым восстановлением".
"Хорошо известно, как работает "Эксон Мобил". Ее тактика - классический пример отказов, обманов и проволочек", - сказала Анита Голдсмит, кампейнер Гринпис Интернешнл. - Так же, как компания отрицает исследования по изменению климата, она отрицает и тот факт, что пролившаяся нефть наносит ущерб проливу Саунд. По обеим проблемам Эксон Мобил ведет кампании с целью ввести общественность в заблуждение и создать себе имидж экологически и социально ответственной корпорации. Пока "Эксон Мобил" действует в таком духе, Гринпис будет продолжать по всему миру кампанию по ее разоблачению.
Важный и весьма актуальный для России факт - "Эксон Мобил" активно разрабатывает проект добычи нефти на шельфе Сахалина. Чем это может закончиться? (Об угрозах, существующих
в этом регионе в связи с нефтедобычей, Вы можете посмотреть на сайте http://www.sakhalin.environment.ru/oil/inforpeject/sakh1/
Для справки: 24 мая с.г. состоится заседание Краснопресненского суда города Москвы по иску правового центра "Родник" о признании незаконной реализации нефтяных проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в связи с угрозой, которую несет нефтедобыча для выживания "краснокнижных" видов, обитающих в этом регионе.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.