Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амурский государственный университет посетили гости из Америки

Амурский государственный университет посетили гости из Америки – президент Джексонского университета Рональд Мэйсон и два преподавателя из этого же университета.
Амурский государственный университет посетили гости из Америки – президент Джексонского университета Рональд Мэйсон и два преподавателя из этого же университета. Рональд Мэйсон и ректор АмГу Андрей Плутенко договорились создать в штате Миссисипи центр славянской культуры, где будут работать преподаватели из АмГУ.
Больше всего американцев поразил высокий уровень образования, который дает университет при небольшом, по американским меркам, финансировании. Для сравнения: власти штата Миссисипи ежегодно перечисляют на счет Джексонского университета 30 млн долларов, а АмГУ получает около 1% областного бюджета.
Рональд Мэйсон на встрече с заместителем губернатора области Виктором Марценко затронул именно эту тему. По словам Мэйсона, наука хоть и не сразу, но окупает все вложенные в нее средства. Напомним, в 1989 году амурский вуз выиграл грант на создание российско-американской бизнес-школы. С тех пор ее выпускниками стали 280 амурчан. Многие получили дипломы американского образца.
Сроки действия гранта закончились в мае этого года, но американцы решили продлить сотрудничество с АмГУ еще на год.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.