Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За солдата-чернорабочего хабаровские предприниматели платят офицерам от 100 до 200 рублей в день

Комитет солдатских матерей Хабаровского края в течение нескольких месяцев при поддержке военной прокуратуры, комендатуры и средств массовой информации участвовал в общероссийской акции "Лишний солдат".
Комитет солдатских матерей Хабаровского края в течение нескольких месяцев при поддержке военной прокуратуры, комендатуры и средств массовой информации участвовал в общероссийской акции "Лишний солдат".
Об этом в интервью информационному агентству News.Khabara.Ru рассказала председатель Хабаровского краевого общественного движения "Комитет солдатских матерей" Валентина Решеткина. В Хабаровском крае было выявлено немало мест, куда на работы отправляли солдат, как командование, так и младший офицерский состав. В частности, командование воинской части из поселка Князе-Волконское сдавало в наем своих солдат на завод отопительного оборудования. На этом заводе произошёл несчастный случай с Максимом Матвеевым, которого затянуло в дробилку. В результате солдат стал инвалидом. Нет ни одного военного ведомства, которое не сдавало бы солдат в наём, получая за это определённые деньги, сообщила В. Решеткина. Существуют неофициальные ставки по "купле-продаже" военнослужащих: за солдата-чернорабочего предприниматели платят от 100 до 200 рублей в день.
По словам В.Решеткиной, необходимо, чтобы Верховный главнокомандующий обратил пристальное внимание на положение дел с правами человека в армии. Возможно, тогда и решится вопрос о переходе на контрактное комплектование вооружённых сил России: в контрактной армии подобные негативные факты попросту невозможны. Мы предлагаем, заявила председатель комитета солдатских матерей, во-первых, дать возможность молодым людям бесплатно учиться в высших и средне-специальных учебных заведениях, после окончания которых они обязаны будут отслужить свой первый контракт, равный пяти годам. Во-вторых, молодой человек должен получать ссуду на приобретение жилья, по которой будет рассчитываться в течение 20 лет. В третьих, зарплата контрактника должна быть на порядок выше, чем зарплата государственного служащего. И, наконец, как только вооружённые силы будут укомплектованы военнослужащими по контракту, необходимо отменить все отсрочки и ввести новый закон "О всеобщей воинской повинности", срок службы по которому не должен превышать шесть месяцев.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.