Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министерством имущественных отношений края начата работа по формированию федеральной, краевой и муниципальной земельной собственности

Министерством имущественных отношений края совместно с муниципальными образованиями городов и районов начата работа по формированию федеральной, краевой и муниципальной земельной собственности.
Министерством имущественных отношений края совместно с муниципальными образованиями городов и районов начата работа по формированию федеральной, краевой и муниципальной земельной собственности.
По сообщению министерства имущественных отношений края, в работу по разграничению собственности на землю вовлечены более 11 тысяч земельных участков, общая площадь которых - 283,6 тысяч га.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, активизировалась работа по инвентаризации земель населенных пунктов: если в 2002 году такие работы были проведены на площади 8,5 тысяч га, то в 2003 эта цифра составила 10,7 тысяч га.
Министерством имущественных отношений края совместно с рядом краевых министерств, территориальных ведомств и муниципальных образований городов и районов решаются вопросы по управлению государственной земельной собственностью, мобилизации доходов от использования земель в бюджеты всех уровней и т.д. Это положительно сказалось на динамике поступления земельных платежей. Если в 2002 году от платы за землю в бюджеты всех уровней поступило 532,1 миллиона рублей, то за 11 месяцев 2003 года - 889,8 миллионов рублей.
Вместе с тем, в организации и проведении работ по разграничению государственной собственности на землю и управлению государственной земельной собственностью, имеется ряд нерешенных проблем. В частности, не завершена работа по инвентаризации земель населенных пунктов. Причина кроется в несоответствии старых материалов землеустройства современным требованиям. Это не позволяет внести сведения о них в Единый государственный реестр земель без проведения межевания, что требует выделения дополнительных средств из соответствующих бюджетов. В связи с этим темпы подготовки материалов по отнесению земельных участков в краевую и муниципальную собственность сдерживаются необходимостью предварительной их постановки на государственный кадастровый учёт.
В целях повышения уровня организации работ по разграничению государственной собственности на землю и управлению государственной земельной собственностью Правительством Хабаровского края принято соответствующее постановление (от 09.01.2003, №1-пр).
Согласно данному документу, министерству имущественных отношений края поручено в срок до 1 декабря 2004 года отработать механизмы взаимодействия по управлению государственной земельной собственностью, координации действий и обмена информацией при принятии решений по предоставлению и изъятию земельных участков, зарегистрированных на праве собственности Российской Федерации, собственности Хабаровского края и собственности муниципальных образований.
Главам муниципальных образований городов и районов рекомендовано в срок до 1 декабря 2004 года провести ревизию бесхозяйных, неиспользуемых земельных участков с целью выявления земель, необходимых в соответствии с перспективной градостроительной документацией для обеспечения развития муниципальных образований, создания благоприятной среды жизнедеятельности населения в городах, поселках и селах, и последующего их отнесения в муниципальную собственность.
Контроль за выполнением данного постановления возложен на заместителя Председателя Правительства Хабаровского края - министра имущественных отношений края Галину Громову.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.