Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Все более угрожающий характер приобретает сегодня проблема "массового опьянения" молодежи

Все более угрожающий характер приобретает сегодня проблема "массового опьянения" молодежи, что было отмечено на прошедшем заседании коллегии при мэре Хабаровска.
Все более угрожающий характер приобретает сегодня проблема "массового опьянения" молодежи, что было отмечено на прошедшем заседании коллегии при мэре Хабаровска.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе администрации Хабаровска, в первую очередь речь идет о повальном ее увлечении пивом, которое повсеместно активно рекламируется. Больше всего тревожит то, что среди любителей пива немало несовершеннолетних, свободно распивающих его на улицах и площадях города.
Поставить надежный заслон этой привычке, которая, по словам врачей, нередко приводит к пивному алкоголизму, мешает одно из положений Федерального Кодекса об административных нарушениях, не относящее пиво с содержанием этилового спирта менее 12 процентов к алкогольной и спиртосодержащей продукции. По этой причине районными комиссиями по делам несовершеннолетних за девять месяцев текущего года было рассмотрено всего 21 дело о распитии несовершеннолетними пива и появлении их в состоянии опьянения в общественных местах, а оштрафованы были только семь человек.
В отличие от федерального документа сейчас готовится проект Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, где за употребление алкогольной продукции с содержанием спирта менее 12 процентов и появление в стадии опьянения в общественных местах уже предусмотрена ответственность. Если краевые депутаты проголосуют за это, то милиция и комиссии по делам несовершеннолетних получат больше полномочий для пресечения правонарушений в сфере употребления алкоголя, наведения порядка в общественных местах города.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.