Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проведено совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа

11 декабря под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Чайки К.
11 декабря под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Чайки К.Л. проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, на котором рассмотрен вопрос "О работе правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группировками".
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры
Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, в 2003 году в округе по итогам 10 месяцев зарегистрировано около 134 тысяч преступлений или на 4,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество бандитских нападений возросло на 42,9%, грабежей на 14,8%, разбоев на 8,6%, вымогательства на 6,8%, убийств и покушений на убийства на 2,5%. Наибольший рост уровня преступности отмечается в Хабаровском крае на 36,6%, по тяжким и особо тяжким преступлениям на 42,1% и Еврейской автономной области на 41,6%, по тяжким и особо тяжким преступлениям на 30,4%.
Наличие государственных и таможенных границ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, богатых сырьевых ресурсов и экспортная направленность предприятий по их добыче и переработке предопределило стремление криминальных структур к проникновению в наиболее доходные отрасли экономики региона. Совершаются противоправные сделки по вывозу сырьевых и биологических ресурсов в Китай, Южную Корею, Японию и другие страны. Деятельность организованных преступных групп тормозит социально-экономические преобразования в округе и подрывает международный авторитет России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Правоохранительными органами округа уделяется постоянное внимание борьбе с организованной преступностью. В 2003 году выявлено 1463 преступления, совершенных с участием организованных преступных групп, проведены целевые мероприятия по ликвидации преступных сообществ. Активно принимаются меры, направленные на противодействие проникновению криминальных структур в отрасли экономики. В истекшем году в указанной сфере выявлено 247 преступлений, совершённых в составе организованных преступных группировок, к уголовной ответственности привлечено 256 их активных участников и лидеров.
Одним из основных источников дохода и подпитки организованной преступности является незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. В 2003 году в округе зарегистрировано свыше 11 тыс. преступлений этой категории, на 17,5% больше выявлено преступлений, совершёнными организованными преступными группами.
Активизирована деятельность по борьбе с преступлениями коррупционной направленности. В текущем году правоохранительными органами выявлено свыше 280 преступлений о взяточничестве, в том числе в три раза больше, совершённых в крупном и особо крупном размерах и в два раза больше, совершённых в группе лиц. На 80% возросло количество уголовных дел данной категории, направленных в суд.
На координационном совещании руководителями правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа намечен комплекс мер, направленных на активизацию работы по выявлению и пресечению преступлений, совершённых организованными преступными группами и декриминализации экономики в регионе.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.