Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Построят дом ссудо-сберегательного товарищества

Открытие площадки для строительства дома первого ссудо-сберегательного товарищества состоялось в Хабаровске.
Открытие площадки для строительства дома первого ссудо-сберегательного товарищества состоялось в Хабаровске.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе администрации города, во время церемонии открытия выступили мэр города Александр Соколов, архитекторы, будущие жильцы, была проведена закладка капсулы с информацией о строительстве.
Сегодня, несмотря на высокие темпы возведения жилья в городе, квартирный вопрос по-прежнему остается больной темой для многих семей. Далеко не все могут позволить себе купить квартиру, выложив сразу кругленькую сумму. Именно поэтому администрация Хабаровска разработала программу "Накопительная схема приобретения жилья в Хабаровске".
Суть ее в том, что, заплатив первый взнос, рассчитываться за квадратные метры можно в течение пяти лет. Заселяться же дома будут по мере сдачи возводимого жилья. По словам директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Виктора Новицкого, на сегодняшний день стоимость квадратного метра составляет около 15 тысяч рублей. В зависимости от инфляции стоимость будет, конечно, увеличиваться, но в любом случае останется как минимум на 20 процентов ниже, чем сегодня предлагается новое жилье. При этом стоит учесть, что квартиры будут сдаваться "под ключ", то есть с полным ремонтом, установленной сантехникой. Подобная программа хорошо зарекомендовала себя в Екатеринбурге, и в Хабаровске учтен опыт этого города.
Программой предусмотрено строительство шести 10-этажных домов в микрорайоне Большая – Вяземская, а первые новоселы должны въехать в свои квартиры в 2005 году. Насколько привлекательно участие в таких ссудо-сберегательных строительных товариществах для горожан, можно проиллюстрировать цифрами.
Планируется построить 442 квартиры, а уже сегодня поступили заявления от 880 хабаровских семей. В основном это горожане среднего достатка, для которых участие в строительстве, пожалуй, единственный реальный способ приобрести жилье.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.