Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Утвержден план основных мероприятий по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков в Хабаровском крае

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства края.
Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства края.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительствоа края, Министерствами образования, здравоохранения, социальной защиты населения, управлением внутренних дел Хабаровского края, а также муниципальными образованиями городов и районов уделяется особое внимание работе с семьями, в том числе, неблагополучными. Появилась и новая форма работы - патронаж семьи.
Увеличилось число социальных учреждений, работающих с трудными детьми. За последние три года открыты новые учреждения в Комсомольском, Хабаровском, а также районе имени Лазо, краевой приют и краевой центр социальной реабилитации подростков.
Сложилась система своевременного выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные детские учреждения за счет расширения их сети; от 45 до 70 процентов детей определяются в семьи граждан под опеку.
В крае складывается система межведомственного взаимодействия по выявлению и учету детей, не посещающих школу, возвращению их в общеобразовательные учреждения. Проведение акций "Гарантии права на общее образование - каждому подростку", "Помоги собраться в школу" позволило в 1,7 раза сократить число детей, не посещающих школу по неуважительным причинам и практически исключить неявку учеников на занятия по социальным причинам.
В результате совместной работы органов образования, социальной защиты, государственной службы занятости, муниципальных образований городов и районов в 2002 году всеми формами отдыха и занятости было охвачено 353 тысячи детей и подростков, что на 19 тысяч больше, чем в 2001 году.
В целях дальнейшего совершенствования работы по профилактике и предупреждению беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, механизма взаимодействия министерств, ведомств края, муниципальных образований городов и районов, общественных организаций, Правительство края приняло соответствующее постановление.
Данным документом утвержден План основных мероприятий по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков в Хабаровском крае до 2006 года.
В связи с этим министерству образования края предписано обеспечить контроль за соблюдением гарантий получения детьми и подростками основного, среднего, общего, начального профессионального образования. А также до 1 октября 2003 года разработать систему дополнительных мер по правовому воспитанию и просвещению детей и семьи, реализовать ее в общеобразовательных учреждениях края.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.