Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На погашение задолженности перед учителями, администрация Хабаровска вязла кредит

Кредит в банке на сумму 15 миллионов рублей взят администрацией Хабаровска для погашения задолженности по зарплате и отпускным для учителей города.
Кредит в банке на сумму 15 миллионов рублей взят администрацией Хабаровска для погашения задолженности по зарплате и отпускным для учителей города. Этой суммы недостаточно – чтобы полностью рассчитаться за период с 15 июня по 15 августа, необходимо выделение 46,2 миллиона рублей.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, с апреля мэрия обращалась с просьбой выделить ссуду для этих целей из краевого бюджета, однако решение в крае пока не было принято. Теперь же только за пользование кредитом из городской казны придется вернуть более миллиона рублей в виде процентов. Сегодня все возможности городского бюджета для выплаты зарплаты использованы – так, пришлось приостановить финансирование других отраслей, в частности расходы на капитальное строительство. Сложившуюся ситуацию объяснил мэр Хабаровска Александр Соколов на встрече с руководителями учреждений образования, состоявшейся в администрации города. Именно в июне-июле для бюджета наблюдаются так называемые кассовые разрывы, когда заработную плату необходимо выплатить вперед. Сегодня же бюджет города явно дефицитен, после его корректировки расхождение доходов и расходов составляет 99 миллионов рублей, при этом были урезаны затраты на все отрасли. Реально же городу не хватает 500 миллионов рублей. Что касается образования, то расходы на эту отрасль с каждым годом растут, хотя численность детей в школах уменьшилась за 5 лет на 16 тысяч человек. В нынешнем году затраты на образование составляют самую большую долю – 33 процента, или 1196 миллионов рублей. Заработная плата в этой цифре превышает 60 процентов, 785 миллионов рублей в год необходимо на зарплату педагогам. Приоритет социально значимых отраслей в городской казне очевиден – больше половины (56,7 процента) идет на образование и здравоохранение. По данным аналитических исследований, среди девяти крупных городов Сибири и Дальнего Востока по доле расходов на образование Хабаровск занимает 2-е место после Тюмени. В Иркутске, Новосибирске, Благовещенске эта цифра немногим превышает 20 процентов. Мэр города обратился к руководителям учреждений образования с предложением вместе найти пути повышения эффективности выделяемых средств за счет более качественного проведения капитального ремонта, использования имеющихся площадей и других резервов.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.