Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Задолженность населения за услуги ЖКХ растет, а качество предоставляемых услуг - падает

Задолженность хабаровчан за жилищно-коммунальные услуги с каждым месяцем растет.
Задолженность хабаровчан за жилищно-коммунальные услуги с каждым месяцем растет. По состоянию на 1 июля общая сумма долгов составила 193 миллиона рублей.

Как сообщили Khabara.Ru в городской администрации, в нынешнем году горожане оплачивают в среднем около 91 процента от ежемесячных начислений, а каждый третий житель краевого центра пользуется льготами и субсидиями. Само собой, долги населения сказываются на стабильности работы жилищных предприятий. А сегодня, когда основная задача – вовремя подготовить жилье к предстоящей зиме, для выполнения необходимых работ крайне важно получать деньги вовремя. В последнее время усилены меры по взысканию задолженности за услуги ЖКХ. Так, контролеры муниципального учреждения "Расчетно-кассовый центр по обработке коммунальных платежей" согласовали с должниками графики погашения долгов на сумму 8 миллионов рублей, сегодня 2,2 миллиона оплачено. За шесть месяцев нынешнего года в суды направлены 2279 исков, а общая сумма исковых требований составила 16,5 миллиона рублей. По решениям суда с неплательщиков удалось взыскать 13,9 миллиона рублей. Для направления в суд подготовлен пакет документов на 2091 должника на общую сумму 19,9 миллиона рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.