Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подписано соглашение между советом председателей профсоюзных организаций, представителями работодателей и администрацией Хабаровска

Подписано трехстороннее соглашение между Хабаровским городским советом председателей профсоюзных организаций, представителями работодателей и администрацией Хабаровска на 2003-2004 годы.
Подписано трехстороннее соглашение между Хабаровским городским советом председателей профсоюзных организаций, представителями работодателей и администрацией Хабаровска на 2003-2004 годы.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, подписанию предшествовала большая подготовительная работа по согласованию основных положений проекта документа, было проведено пять заседаний комиссии, в которых приняли участие три стороны. Подобное соглашение подписывается уже третий раз, и, конечно, был учтен опыт двух прошедших лет. Стороны договорились о совместных действиях в развитии промышленности, предпринимательства и гарантировании тем самым занятости населения. Несколько разделов соглашения посвящены вопросам проведения согласованной политики по обеспечению роста заработной платы, реализации программы социальной поддержки малоимущих слоев населения, осуществления мероприятий по охране труда и экологической безопасности. Отдельным разделом прописаны гарантии деятельности профсоюзов, а также вопросы обеспечения конструктивного взаимодействия сторон и социального партнерства. Выступая после подписания соглашения, мэр Хабаровска Александр Соколов отметил, что администрация города со своей стороны старается поддерживать хабаровские предприятия – в частности, при проведении конкурсов на право выполнения муниципального заказа преимущество при прочих равных условиях отдается местным производителям. Что же касается довольно солидного сектора экономики – муниципальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, то мероприятия по их финансовому оздоровлению дают свой результат. Если раньше общий финансовый результат работы муниципальных предприятий был со знаком "минус", убытки доходили до 90 миллионов рублей, то сегодня прибыль составляет около 100 миллионов рублей. Мэр обратился к представителям профсоюзов с просьбой более занимать более активную позицию в отстаивании общих интересов. Необходимо действовать сообща в интересах города и горожан – вставать на защиту городского бюджета, что позволит реально поддержать население. Сегодня в городскую казну поступает лишь 18,5 процента от всех доходов, собранных на территории Хабаровска, а различные льготы и субсидии, продекларированные федеральным законодательством, не находят финансового подтверждения. Деньги за предоставленные услуги не поступают на предприятия транспорта, ЖКХ – это сказывается, конечно же, и на положении работников. Мэр подчеркнул также, что профсоюзам, работодателям и муниципальной власти необходимо совместно защищать интересы хабаровчан, повышать престиж рабочих профессий, улучшать стимулирование труда, больше заботиться о подготовке трудовой смены.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.