Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В мэрии Хабаровска состоялось трехстороннего соглашения о сотрудничестве между профсоюзами, работодателями и администрацией города

В мэрии Хабаровска было подписано трехстороннее соглашение между городским Советом председателей профсоюзных организаций, представителями работодателей и администрацией города на 2002 год.
В мэрии Хабаровска было подписано трехстороннее соглашение между городским Советом председателей профсоюзных организаций, представителями работодателей и администрацией города на 2002 год. При подготовке и согласовании основных положений проекта документа был учтен опыт прошлого года, когда подобное соглашение было подписано впервые.

Стороны договорились о совместных действиях в развитии промышленности, предпринимательства и гарантировании тем самым занятости населения, проведении согласованной политики по обеспечению роста реальной заработной платы, реализации программы социальной поддержки малоимущих слоев населения, осуществлении мероприятий по охране труда и экологической безопасности. Отдельным разделом в соглашении прописаны гарантии деятельности профсоюзов, а также вопросы обеспечения конструктивного взаимодействия сторон и социального партнерства. Выступая после подписания соглашения, мэр Хабаровска Александр Соколов отметил, что среди результатов действия трехстороннего соглашения прошлого года можно назвать то, что многие предприятия стали более ответственно подходить к выполнению условий коллективных договоров. Хотя, к сожалению, далеко не везде права работников соблюдаются – и здесь большая роль по контролю над условиями работы отводится администрации города. Созданный полтора года назад сектор по охране труда в минувшем году провел проверки на более чем 130 предприятиях краевого центра. Что же касается обеспечения социальных гарантий, то можно привести несколько цифр: в прошлом году было предоставлено льгот по медицинскому обслуживанию на 115 миллионов рублей, по проезду на транспорте – 400 миллионов рублей, 100 тысяч человек воспользовались льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг. Текст принятого соглашения будет разослан в организации и предприятия города, предпринимательские структуры.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.