Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наименование "Благовещенск" присвоено пограничному сторожевому кораблю в Амурской области

В пятницу в Благовещенске состоялись торжества по случаю 70-летия Астрахановской бригады пограничных сторожевых кораблей.
В пятницу в Благовещенске состоялись торжества по случаю 70-летия Астрахановской бригады пограничных сторожевых кораблей.

В этот день в торжественной обстановке наименование "Благовещенск" присвоено лучшему сторожевому кораблю бригады, сообщает корреспондент информагентства Khabara.Ru. За годы службы этот корабль прошел по водам Амура 40 тыс. километров. По традиции священнослужители Благовещенской епархии освятили именной корабль. Астрахановская бригада пограничных сторожевых кораблей была создана 20 июня 1933 года с целью охраны государственной границы на реке Амур. В 30-е годы в этой бригаде начинал службу политрук Николай Фильченко, герой Советского Союза. Он вместе с сослуживцами повторил в годы войны подвиг панфиловцев, не пропустив ценою жизни фашистов в Севастополь. В почетных списках бригады немало имен других защитников государственной границы, оправдавших честь пограничной службы России.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.