Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Космонавты седьмой экспедиции МКС впервые исследовали динамику водно-солевого обмена в организме человека в условиях космического полета

В рамках проведения целевых полетных операций на российском сегменте Международной космической станции (МКС) 19-25 мая 2003г.
В рамках проведения целевых полетных операций на российском сегменте Международной космической станции (МКС) 19-25 мая 2003г. космонавты седьмой экспедиции к Международной космической станции (МКС) сегодня провели космический эксперимент "Спрут", сообщили РБК в пресс-службе Центра управления полетами (ЦУП) Российского авиакосмического агентства (Росавиакосмос).

Данный эксперимент подразумевает определение объемов внутри- и межклеточной жидкости, общей жидкости тела, циркулирующей крови и соотношения клеточной и жидкой составляющей крови. В результате проведения эксперимента, на станции впервые была исследована динамика водно-солевого обмена в организме человека, включая анализ отдельных жидкостных регионов организма человека в условиях длительного космического полета. Напомним, что работа экипажа седьмой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Юрия Маленченко (командир) и американского астронавта Эдварда Лу (бортинженер) рассчитана на 185 суток. Согласно программе МКС космонавты должны провести на станции 30 экспериментов, 18 из которых составляют работы, уже начатые в предыдущих экспедициях. По направлениям исследований эксперименты подразделяются на геофизические и медико-биологические исследования, изучение природных ресурсов и экологический мониторинг, проблемы космических энергосистем и двигательных установок, исследование космических лучей и другие работы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.