Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Впервые за 100 лет уровень воды в Амуре упал ниже критической отметки

Впервые за сто лет уровень воды в реке Амур упал ниже критической отметки.
Впервые за сто лет уровень воды в реке Амур упал ниже критической отметки. Теперь по ней не могут пройти даже небольшие суда. В Благовещенском порту непривычно пустынно и тихо.

Навигация, которая обычно открывается в конце апреля, этой весной в полном объеме еще не началась - уровень воды у причала чуть больше метра, и суда даже с малой осадкой могут сесть на мель. Портовики теряют заказы, терпят немалые убытки, а экипажи судов отправлены на берег ждать большой воды. Гидрологи говорят, что всему причина - бесснежная и морозная зима. Доджи, которые могут наполнить Амур, ожидаются еще не скоро. За весь период наблюдений, а они проводятся с 1900 года, показатели уровня воды в Амуре ниже нормы почти на три метра. Самый низкий уровень отмечался в 1979 году. Но это было в июле, когда воды в реке традиционно мало. Если Амур обмелеет еще на четыре сантиметра, то даже июльский порог 1979 года будет перейден, говорят гидрологи. Об этом сообщает сайт газеты "Известия" со ссылкой на Вести.Ru.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.