Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китай усилил профилактику на границе с Россией

Китай усилил меры по профилактике атипичной пневмонии в приграничных с Россией районах.
Китай усилил меры по профилактике атипичной пневмонии в приграничных с Россией районах. Об этом заявил в интервью корреспонденту Khabara.Ru генеральный консул КНР в Хабаровске Чен Гопин.

По данным консула, на всех автомобильных и железнодорожных вокзалах, в аэропортах, на пограничных контрольно-пропускных пунктах оборудованы медицинские посты для обследования пересекающих границу. В Пекине, при Госсовете КНР, по информации генерального консула, создан Всекитайский штаб для руководства профилактикой и лечением атипичной пневмонии. При нем образовано 30 рабочих групп. Учрежден "Фонд борьбы с синдромом острого респираторного синдрома /СОРС/", которому выделено 2 млрд юаней. Три группы специалистов направлены в провинции для оказания практической помощи. По состоянию на 28 апреля, как отметил генконсул, "в континентальной части Китая зафиксировано 3 тыс 106 случаев заболевания СОРС, в том числе 653 случая заболеваний медицинских работников. В Пекине - 1 тыс 199 случаев, в провинции Гуандун - 1 тыс 395. В провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Хабаровским краем, Амурской и Еврейской автономной областями госпитализирован 1 человек с подозрением на атипичную пневмонию, в провинции Ляонин выявлен 1 заболевший".

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.