Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня начинается Масленица - веселые проводы зимы

Сегодня, 3 марта, начинается Масленица.
Сегодня, 3 марта, начинается Масленица. Согласно христианским канонам, это последняя неделя перед постом, когда еще можно есть молоко, сыр и яйца.

Есть на Масленицу соответственно можно любые блюда, которые не содержат мясо. Все же главное угощение - блины. В старину Масленица называлась в разных областях по-разному: честная, широкая, веселая, объедуха, однако все же чаще - просто масленица или сырная неделя. Собственно, Масленица досталась нам от древней языческой культуры. Это веселые проводы зимы, когда народ наряжал чучела и сжигал их, провожал зиму. Блин символизирует солнце, которое восходит все раньше и раньше, удлиняя день, приближая весну и лето. В древности этот праздник приходился на день весеннего солнцестояния, и только с приходом православия его дата стала зависеть от срока Великого поста. Масленица для наших предков была к тому же и началом нового года. Каждый день Масленицы имел собственное название и ритуальное значение. Завершающий день Масленицы (нынче это 9 марта) назывался по-разному - прощеное воскресенье, целовальник, проводы. В этот день заканчивается веселье, на ледяных горках разводят огонь, старясь растопить лед. Это день очищения перед постом, все ходят друг к другу и просят прощение: "Прости меня, если виноват" - "И ты меня прости" - "Бог простит". Ну, а сразу за Масленицей (не все коту масленица) начинается великий пост. Он длится 40 дней и его целью является духовная подготовка верующих к встрече великого праздника - Светлого Христова Воскресения, передает Khabara.Ru.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.