Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константин Пуликовский встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Иссэй Номура

21 декабря полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский встретился в Хабаровске с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Иссэй Номура.
21 декабря полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский встретился в Хабаровске с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Иссэй Номура.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, цель встречи – личное знакомство Посла с представителем Президента. В ходе беседы Константин Пуликовский обрисовал Иссэй Номура общую картину социально-экономического положения Дальнего Востока, рассказал о торгово-экономических отношениях России и Японии. Стороны обменялись мнениями о перспективах развития азиатско-тихоокеанского региона. Шла речь и об инвестиционных возможностях Японии и российского Дальнего Востока. Константин Пуликовский и Иссэй Номура обсудили предстоящий в январе 2003 года визит премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в Хабаровск. Это будет первый визит Коидзуми на Дальний Восток России. К.Пуликовский наметили с Иссэй Номура предварительный план посещения перемьер-министром Японии Хабаровска. В ходе своего однодневного визита Коидзуми встретится с представителем Президента, губернатором Хабаровского края, мэром Хабаровска, посетит ряд промышленных предприятий с участием японского капитала. Говоря об экономических отношениях, стороны подтвердили, что Япония традиционно входит в первую десятку крупнейших партнеров Российской Федерации среди стран дальнего зарубежья, причем в Азиатско-Тихоокеанском регионе наша торговля с Японией по объемам уступает только Китаю. Доля Японии во внешней торговле России в последние годы составляет 2.3-2.5%. Инвестиционная составляющая российско-японских торгово-экономических связей внешне выглядит достаточно скромно: по состоянию на 1 января 2002 года Японии принадлежало 700 миллионов долларов капиталовложений в российскую экономику. В списке стран с наибольшим объемом накопленных в РФ инвестиций Япония занимает 10 место. В тоже время необходимо учитывать, что японскому капиталу принадлежат инвестиции на сумму около 1 миллиардов долларов, реально поступившие в Россию от японских участников международных консорциумов по проектам освоения нефтегазовых месторождений Сахалинского шельфа в рамках соглашений о разделе продукции. Стратегической сферой российско-японского экономического сотрудничества стал топливно-энергетический комплекс. Прорабатываются различные пути доставки сахалинских углеводородов в Японию, принято решение о строительстве в 2008 году газопровода между Сахалином и Японией. Япония в течение 2002 года отобрала на Дальнем Востоке РФ 14 проектов для совместной реализации по линии частного капитала, 6 из них получили статус приоритетных. В их числе – 3 проекта строительства газопроводов. Достигнута договоренность о сотрудничестве стран в целях активизации транзитных грузовых перевозок на маршруте Япония- Западная Европа по Транссибирской железнодорожной магистрали.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.