Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

19 декабря Русская Православная Церковь празднует день памяти Святителя Николая Чудотворца

19 декабря Русская Православная Церковь празднует день памяти Святителя Николая Чудотворца.
19 декабря Русская Православная Церковь празднует день памяти Святителя Николая Чудотворца. Он почитается русским народом, как защитник всех обижаемых и бедных, а также покровитель моряков.

В день праздника епископ Владивостокский и Приморский Вениамина возглавит праздничное богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока. Символично, что главный храм Приморского края назван в честь в небесного покровителя моряков и всех путешествующих. Во Владивостоке сейчас существует уже два храма, названных в честь Святителя Николая. В начале четвертого века святитель Николай был митрополитом города Миры в провинции Ликия, теперь это территория современной Турции. Получив родительское наследство, он стал раздавать его бедным. Возможно, и поэтому Николая Чудотворца называют еще и Николаем Угодником. Особенно популярно предание о впавшем в нищету отце трех дочерей, уже готовом от отчаяния сделать из своих дочерей блудниц. Узнав об этом, Николай три ночи подряд подбрасывал в окно их дома по узелку с золотом - на приданое каждой девушке. Так он спас девушек от позора, а святой Николай с тех пор считается покровителем желающих выйти замуж девушек. Эта история с годами получила распространение и развилась в традицию незаметно подкладывать детям подарки на Рождество. А сам Николай Угодник стал прообразом Деда Мороза, сообщает порталу "Khabara.Ru".

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.