Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заложники "Норд-Оста" подали в суд

В Тверской межмуниципальный суд Москвы сегодня были поданы иски трех пострадавших в результате захвата заложников в ДК ГПЗ о компенсации морального вреда.
В Тверской межмуниципальный суд Москвы сегодня были поданы иски трех пострадавших в результате захвата заложников в ДК ГПЗ о компенсации морального вреда.

Как сообщил журналистам адвокат истцов Игорь Трунов, поданы иски к правительству Москвы от Петра Сидоренкова, сын которого погиб в результате теракта, а также от семьи Рябцевых, которые находились среди заложников захваченного террористам Театрального центра на Дубровке. Адвокат пояснил, что в соответствии с российским законодательством ответчиком по иску выступает субъект федерации, на территории которого произошел теракт, в данном случае - правительство Москвы. По словам адвоката, общая сумма компенсации составляет 2,5 млн долл. И.Трунов считает, что размер компенсации в данном случае является "реальным и обоснованным", поскольку П.Сидоренков - пенсионер, потерял сына, который являлся кормильцем в семье. 19-летняя Александра Рябова получила серьезные травмы и может быть признана инвалидом второй группы. По мнению адвоката, выплачиваемые правительством средства в размере 100 тыс. руб. родственникам погибших и 50 тыс. - пострадавшим являются "благотворительной помощью, но не компенсацией". В ближайшие дни адвокат намерен также обратиться в прокуратуру Москвы с ходатайством о предоставлении ему для ознакомления ряда материалов из уголовного дела о захвате заложников. Напомним, что в результате захвата заложников 23-26 октября погибли 128 человек.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.