Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

У Хабаровского края довольно высокий уровень инвестиционного потенциала

Концепция инвестиционной политики администрации Хабаровска на период до 2005 года обсуждалась на заседании коллегии при мэре города.
Концепция инвестиционной политики администрации Хабаровска на период до 2005 года обсуждалась на заседании коллегии при мэре города. Этот базовый документ был подготовлен городским управлением экономики, инвестиций и промышленной политики.

Стоит сказать, что согласно данным журнала "Эксперт" у Хабаровского края довольно высокий уровень инвестиционного потенциала – из 89 регионов край занимает 25 место, хотя вторую составляющую – показатель инвестиционного риска нельзя назвать благополучной – всего лишь 61-е место. А в соответствии с данными экономических служб министерств края и подразделений администрации города у Хабаровска более выгодное положение, чем в целом по краю – интегральный показатель уровня социально-экономического состояния города (при учете 13 составляющих) для дальневосточной столицы равен 7,8, тогда как краевой показатель – 6,8. Как подчеркнул в своем выступлении директор департамента муниципальной собственности Валерий Лебеда, сегодня главное – завоевать доверие инвестора. Именно этому департаменту пришлось пройти весь путь инвестиционного процесса – от разработки проекта до сдачи "под ключ". И за довольно небольшой период времени уже есть серьезные результаты – с привлечением средств предпринимателей введены в строй муниципальные торговые зоны, на месте бывшего центрального овощного магазина вырастет современный торговый центр – его строительство осуществляется полностью за счет привлеченных инвестиций. В предложенной концепции определены правовые основы инвестиционной деятельности, стратегия, инструменты и механизмы реализации инвестиционной политики. На нынешний и 2003 год определены мероприятия по формированию нормативно-правовой базы и организационные. Среди них разработка положений "О муниципальных гарантиях инвесторам", "Об инвестиционном совете при мэре города", стратегического плана развития Хабаровска, подготовка инвестиционного паспорта города, программы поддержки малого предпринимательства. А итогом работы должна стать комплексная программа, где будет место не только теоретическим изысканиям, но и практике. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе мэрии Хабаровска.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.