Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Об исполнении бюджета Хабаровска за 2012 год на коллегии отчитался директор финансового департамента администрации города Валерий Соколов

В прошлом году доходы составили 14 миллиардов 883 миллиона рублей, а расходы – 15 миллиардов 151 миллион рублей. Зафиксирован дефицит в размере 268 миллионов рублей, или 3,6 процента.
В прошлом году доходы составили 14 миллиардов 883 миллиона рублей, а расходы – 15 миллиардов 151 миллион рублей. Зафиксирован дефицит в размере 268 миллионов рублей, или 3,6 процента. Во все уровни бюджетной системы налогоплательщики дальневосточной столицы уплатили в прошлом году 56 миллиардов рублей, из них на долю городского бюджета пришлось 5 миллиардов рублей. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Как отметил Валерий Соколов, с каждого собранного рубля городу оставалось лишь 9,5 копейки, тогда как в 2011 году было побольше – 16 копеек. В структуре налоговых доходов основной объем составили налоги: на доходы физических лиц, на совокупный доход, имущественные налоги.
Что же касается неналоговых поступлений, то их доля в доходах городской казны составляет 29 процентов, или 2,1 миллиарда рублей. Основная часть этих денег – это платежи за аренду земли, доходы от продажи муниципального имущества и земли. Благодаря увеличению бюджета в сравнении с первоначально запланированным, поступлению межбюджетных трансфертов, удалось выполнить многие важные программы, ввести в строй новые объекты.
Одним из резервов повышения доходности по-прежнему остается недоимка. За год она увеличилась более чем в два раза, составив к 1 января 2013 года 163,2 миллиона рублей. Три четверти этих неполученных денег приходятся на два налога с физических лиц: на имущество и транспортный.
Каждый седьмой хабаровчанин, владеющий автомобилем или недвижимостью, является должником. И работа по взиманию платежей, как было отмечено на заседании коллегии, является одним из серьезных направлений совместной деятельности администрации города и налоговых служб.
Что касается расходов, то затраты на образование составили 36 процентов, на жилищно-коммунальное хозяйство – 25 процентов, на здравоохранение – 9,2 процента. В числе приоритетных также социальная политика, культура, физкультура и спорт. В нынешнем году структура расходов несколько изменится: на образование запланировано 47 процентов, на ЖКХ – 13 процентов, на физкультуру и спорт – 4,2 процента, на культуру – 3,1 процента.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.